Памяти Омара Мугадова

Силу, ловкость и выносливость старались про­демонстрировать сотрудники исправительной колонии № 7 на турнире по силовому экстриму, посвященному памяти трагически погибшего на­чальника колонии полковника внутренней служ­бы Омара Мугадова.

В сентябре 2010 года начальник ФКУ ИК — 7 УФ­СИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Омар Мугадов был убит чле­нами незаконных вооруженных формирований. Омар Мугадов Указом Президента Российской Федерации был награжден «Орденом Мужества» (посмертно).

Желающих участвовать было очень много, участники разделились на 4 команды по 5 чело­век. Заместитель начальника учреждения пол­ковник внутренней службы Залбег Магомедов и инструктор группы по боевой и служебной под­готовке учреждения старший лейтенант внутрен­ней службы Тебриз Агарагимов довели до участ­ников турнира правила каждого этапа соревно­ваний. Всего было 7 этапов.

За два часа участники преодолели семь ком­плексных испытаний: «разминка», «подъем штан­ги», «подъем гири» «подъем мешка весом 40 кг.», «переворачивание колеса весом 80 кг. на задан­ное расстояние», «перетягивание каната», а так­же «буксир грузового автомобиля весом 5 тонн».

При проведении состязаний по силовому экс­триму участники не подразделялись на весовые категории, однако, на удивление многих зрите­лей, внешне не крупные сотрудники показывали очень неплохие результаты.

По итогам всех упражнений и по количеству призовых мест в каждой из дисциплин, на выс­шую ступень пьедестала почета поднялась ко­манда Отдела охраны учреждения, на вторую ко­манда Отдела безопасности, на третью команда Отдела по воспитательной работе с осужденны­ми.

— Вы продемонстрировали не только то, что в УФСИН служат самые сильные, выносливые и быстрые спортсмены, но и то, что у нас очень дружный коллектив! Приятно было посмотреть не только на соревнования, но и на то, как все переживали друг за друга, болели, поддержи­вали, подсказывали! Вы продемонстрировали высокий спортивный профессионализм и волю к победе! Сегодня нет проигравших, так как все показали серьезную и качественную спортивную подготовку! Данные состязания были первыми в истории нашего учреждения и УФСИН, но они прошли на достойном уровне и стали настоящим спортивным праздником! Я надеюсь, что «Сило­вой экстрим» станет ежегодным, и в следующий раз мы пригласим померяться силой не только отделы и службы нашего учреждения, но и коман­ды других учреждений уголовно-исполнительной системы республики!- отметил начальник учреж­дения полковник внутренней службы Рабадан Алибулатов.

В завершении праздника силового экстрима состоялась церемония награждения, всех участ­ников и призеров состязаний наградили ценны­ми призами и подарками, а команда — победитель еще стала обладателем переходящего кубка.

Амирхан Гасанов