Братство на всю жизнь

Совсем недавно двум нашим патри­отам-интернационалистам лезгину Асланову Шамилю Захрабовичу, гене­рал-майору в отставке и кумыку Джа­наеву Марксу Джанаевичу, полковнику милиции в отставке исполнилось 76 лет. Этих мужественных и удивитель­но добрых людей в жизни очень мно­гое связывает: совместная военная служба , учеба в академии МВД СССР, работа в ГАИ и в правоохранительных органах. Их крепкой дружбе позавидо­вал бы каждый из нас, ведь почти 50 лет они вместе, деля всегда радости и горести нашей жизни. И по характеру друзья, как две капли воды, схожи.

В далеком 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, в зна­менитом селе Буглен Буйнакского рай­она в семье Джанаевых родился сын, которого в честь мыслителя и обще­ственного деятеля назвали Марксом. Родители осознавали, что это имя многому обязывает и рассчитывали на то, что их ребёнок со временем станет известной личностью в Дагестане. Они не ошиблись их славный наследник, ни разу не уронив чести и достоинства, стал уважаемым Человеком в обще­стве.

В самом высокогорном селе Куруш (2600 метров над уровнем моря) До­кузпаринского района, в это же время в семье Аслановых родился мальчик, которого в честь имама Дагестана и Чечни, назвали Шамилем. Он с дет­ства мечтал о море, и оно станет на всю жизнь его стихией. Ему суждено было служить на флоте и крепко под­ружится с парнем по имени Маркс из Буглена. Что ни говори – это судьба.

Маркс Джанаев первый раз при­звался в армию в 1962 году, служил в Сибирском Военном округе. Был отличником боевой и политической подготовки. Его родители не раз по­лучали благодарственные письма от командира части за воспитание такого сына. За три года военной службы он окреп, возмужал и стал более подтяну­тым, ответственным и дисциплиниро­ванным, всё-таки, армия многое дает человеку. Это незабываемые годы в жизни каждого из нас, школа мужества и преданности Родине.

Завершив службу, молодой и по­дающий надежды дагестанец воз­вращается на свою родину. Он все­рьез задумывается о дальнейшей жизни и принимает решение стать милиционером,а органы это тоже сво­его рода нелегкая служба. Но трудно­сти его не пугали, к ним он привык ещё в армии.

В 1968 году молодые офицеры за­паса были повторно призваны на дей­ствительную военную службу в Крас­нознаменный Черноморский флот . В то время он славился своим совре­менным вооружением, оснащенным по последнему слову техники и такти­кой боевых действий в зоне Северной Африки и Средиземного моря. Сюда, на этот прославленный флот попада­ли, как правило, лучшие из лучших, за­рекомендовавшие себя на гражданке. Командование флота уделяло повы­шенное внимание обучению офице­ров, особенно тех, кто был призван из запасного состава.

Первому посчастливилось пройти службу в знаменитом Качинском мор­ском воздушном отряде (в свое время здесь учились многие Герои Совет­ского Союза), а второй попал в воен­но-морской десантный корабль и стал заместителем командира.

Годы службы в Севастополе остави­ли заметный след в жизни дагестан­цев. Они здесь по-настоящему узнали, что такое военная служба, понятие офицерской чести и достоинства и самое главное завязали узы боевого братства на всю оставшуюся жизнь, которые прочны как морской узел.

Друзья-интернационалисты с осо­бой гордостью показывали мне общий фотоснимок выпускников офицеров запаса, призванных на действитель­ную службу от 25 ноября 1969 года. Они тоже в их числе, стоят во втором ряду слева, плечом к плечу два моло­дых лейтенанта. На фото более 100 человек, но их двоих узнаешь сразу. С того времени у каждого из них дома как реликвия хранится эта фотогра­фия, напоминающая об их дружбе.

Более 30 лет два друга отдали службе в МВД. Шамиль Захрабович занимал ответственные посты, воз­главлял УУР, УБЭП, УБОП. В течение 5 лет работал в должности начальника административно-правового управле­ния администрации Махачкалы. По его инициативе в столице республики от­крылся Дагестанский кадетский кор­пус, который он возглавлял, работая вместе с Марксом Джанаевичем и в звании генерал-майора, вышел в от­ставку.

Маркс Джанаев тоже занимал ряд ответственных и руководящих долж­ностей в системе МВД республики. Был начальником уголовного розыска в Левашинском районе, начальником милиции в Карабудахкентском рай­оне. Выйдя на заслуженный отдых в 2001 году, он со своим другом Шами­лем Аслановым организовали ДРОО по защите населения от чрезвычайных ситуаций «Интербригада». Возглавля­ет организацию Шамиль Захрабович, а он является членом её Совета. «Ин­тербригада» по своему статусу счита­ется одной из лучших НКО в Республи­ке Дагестан. Ветераны ведут активную военно-патриотическую работу среди молодежи, воспитывая их в духе пре­данности идеалам Отчизны.

Их деятельность на этом поприще не осталась незамеченной. Председатель Совета ветеранов войны и труда Ма­хачкалы Заур Абасалиев на днях вручил им памятную медаль «100 лет Ве­ликой Октябрьской Социалистической Революции» за верность Родине. В их адрес было высказано много теплых и сердечных слов. Мы, в свою очередь, присоединяемся к этим поздравлени­ям и желаем долгих плодотворных лет жизни. Удачи Вам, ветераны!

Гаджи Мирзаев