«Узоры жизни»

Так называется новая книга Маха­ча Магомедовича Магомедханова, которая недавно прошла презента­цию в Союзе писателей Дагестана. В сборнике стихов и поэм собраны са­мые теплые воспоминания о былом, а также слова благодарности и любви к Родине, матери, друзьям и близким. Особое место в книге занимает мно­голетняя дружба автора с всемирно известными поэтом Расулом Гамза­товым. В ней много фотографий из его личного архива, где прослежива­ется каждый этап становления поэта.

Одним из переводчиков произведе­ний Махача Магомедханова выступил главный редактор газеты «Московский литератор» Иван Голубничий, замести­тель председателя Московской город­ской организации СП России, секретарь Союза писателей России. Он специаль­но приехал в Махачкалу на презента­цию книги, своего друга, он считает, что аварский язык богатый и своеобразный, потому переводить на русский сложно, хотя как нам кажется он блестяще спра­вился с поставленной задачей.

Махач Магомедханов – зав. кафе­дрой иностранных и латинского язы­ков Дагестанского государственного медицинского университета, доктор филологических наук, профессор, пи­сатель, переводчик, автор более 50 монографий, прозаических и поэти­ческих книг, 250 научных и учебно-ме­тодических работ, словарей и учебных пособий с объемом 350 печатных ли­стов.

С кратким вступительным словом открыл презентацию председатель Союза писателей Дагестана, народ­ный поэт Магомед Ахмедов. Он, в частности, отметил: «Стихотворения и поэмы, включенные в книгу – это стихи благодарности, любви, верно­сти и уважения к окружающим. Автор воспринимает мир таким, каким его понимает и делится с нами особым чувством радости, трепетом и искрен­ностью как подобает большому поэту. Его поэзия понятна простому читате­лю, она не оставляет никого равно­душным. Это и есть истинное пред­назначение мастера слова, готового многим пожертвовать для достижения правды и объективного освещения яв­лений и событий в мире. Выход в свет этой новой книги говорит о незауряд­ном таланте автора, который всем нам показывает пример служения высоким идеалам Родины»,- заключил он.

Гость из Москвы Иван Голубничий рассказал присутствующим, что его и автора связывает многолетняя тесная и творческая дружба. «Переводить произведения Махача Магомедови­ча для меня большая радость, честь и ответственность. В его стихах – осо­бая гармония чувств, они читаются на одном дыхании и удивительно трога­тельны своей лиричностью. Чувствует­ся, у автора большой жизненный опыт. «Узоры жизни» — это отдельное поэти­ческое произведение, книга получи­лась на удивление удачной. Творить – удел талантливых людей, это радость восприятия жизни. Я буду и впредь в тесном контакте с этим замечатель­ным и одаренным человеком. У Махача Магомедханова – чуткое сердце и му­дрость опыта, которые нужно сделать всеобщим достоянием».

Профессор Ибрагим Камилов по­делился своими воспоминаниями об авторе книги, о том какая их связывает дружба. «Махач Магомедханов извест­ный ученый, его научная деятельность всегда была совмещена с препода­вательской работой. Под его руко­водством подготовлены и защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. Он по-деловому решает самые сложные и спорные вопросы. Я хорошо помню, как мой друг работал военным переводчиком в Германии и за свою плодотворную деятельность отмечен многими наградами. Для меня его имя многое значит. Так что, брат мой, трудись в том же темпе!»

Доктор исторических наук Юсуп Дадаев в своем выступлении сказал: «Махач Магомедович пишет не только стихи, у него много дневниковых за­писок, философских зарисовок, эссе, поэм и т.д. В них исторически точно все описано, хронологически после­довательно тоже. Не каждый способен на такое. Сегодняшнее мероприятие – это прекрасный праздник, которого нам подарил Махач «виновник торже­ства». Он – гордость Дагестана, Кавка­за и России».

Председатель Собрания депутатов Махачкалы Абдулмуслим Абдулмус­лимов подчеркнул: «По характеру ав­тор книги – скромный, тихий горец, его «Узоры жизни» пропагандируют дагестанские традиции, они способ­ствуют воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и вер­ности Родине. Магомедханов вошел в мировую литературу как известный дагестанский филолог, поэт, писатель. В его поэзии ничего не упущено и не преувеличено. Он сумел создать образ настоящего горца, для которого всег­да были дороги честь, долг и достоин­ство. Я желаю автору долгой творче­ской жизни на благо людей и будущих поколений».

Сам автор книги Махач Магомедо­вич в конце мероприятия поделился с нами: «Книгу я посвятил Дагестану и дагестанцам, родным и близким. Это моя любовь к Дагестану, аулу – бес­ценный дар. Она посвящена и нашей дружбе с Расулом Гамзатовым. Я бла­годарен переводчику Ивану Голубни­чему, сумевшему передать в книге мои мысли читателям, а также редактору Гусейну Кабардиеву и дизайнеру Ан­вару Тажудинову, с их помощью книга получилась привлекательной и ма­стерски исполненной. Все эти годы я творил для людей и надеюсь, что это дело не оставлю несмотря на свой воз­раст, а самое лучшее произведение – это мои сыновья-наследники.

В заключение презентации прозву­чали песни в исполнении народных му­зыкантов. Поклонники таланта Махача Магомедханова сфотографировались с ним на память перед зданием Союза писателей Дагестана.

Гаджи Мирзаев