Автопробег в Волгограде

Делегация Республики Дагестан приняла участие в комплексном меж­дународном комбинированном авто­пробеге от субъекта к субъекту Рос­сийской Федерации в формате эста­феты под девизом «С востока на запад России – с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущее», посвящен­ном 90-летию образования ДОСААФ России, прошедшем в г. Волгограде.

В состав делегации, кроме руково­дителя председателя Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России Шамиля Алиева, входили пред­ставители образовательных учрежде­ний РО ДОСААФ России РД располо­женных в городах Кизилюрт, Кизляр, Буйнакск и Министерства культуры РД.

На Мамаевом кургане состоялся торжественный митинг, где выступили с приветственными словами: губер­натор Волгоградской области, Герой России Бочаров А.И., председатель ДОСААФ России генерал-полковник Колмаков А.П., председатель ДОСААФ Республики Беларусь генерал-майор Дырман И.В., Глава города Волгоград Косолапов А.В., почетные гости, ру­ководители организаций, активисты и ветераны ДОСААФ России.

Председатель ДОСААФ России Колмаков А.П. вручил главный символ ДОСААФ России малый бюст Перво­го трижды Героя Советского Союза маршала авиации Покрышкина Алек­сандра Ивановича губернатору Волго­градской области.

В торжествах, в месте передачи эстафеты в г. Волгограде, приняли участие три единицы учебного авто­мобильного транспорта республи­канского ДОСААФ, оформленные в соответствии с Положением органи­зационного комитета по проведению Пробега флагами ДОСААФ России и Республики Дагестан, а в концертной программе выступил народный артист Дагестана Руслан Загиров.

Все регионы Южного и Северокав­казского федеральных округов, по территории которых не проходил ав­топробег, предоставили по 2 мешочка с землей, взятых с памятных мест ре­гиона. Дагестан предоставил землю, взятую с Аллеи Славы в парке Ленин­ского комсомола.

Мероприятия в Волгограде по пере­даче эстафеты Пробега прошли на вы­сокой патриотической ноте, показали консолидацию духовных и нравствен­ных сил в поддержку патриотической политики главы государства, а также популяризацию деятельности по под­готовке граждан к защите Отечества.

Константин Борчалинский