Работает и живет для народа

В Кумыкском государственном драматическом театре прошли юби­лейные мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения извест­ного педагога, писателя, публици­ста, фольклориста, драматурга и поэта, члена Союза писателей Рос­сии, заслуженного учителя РФ, по­четного работника общего образо­вания РФ, заслуженного работника культуры РД, победителя конкурса «Лучший учитель РФ», ветерана Ве­ликой Отечественной войны Расула Мусаевича Багомедова.

Но перед повествованием о юбилей­ном вечере уважаемый читатель, хочу рассказать о жизненном пути этого удивительного, яркого, самобытного человека, моем друге, который своим трудом добился многого в жизни, при­нося пользу людям и обществу.

Уроженец селения Меусиша Даха­даевского района Дагестанской АССР Расул Мусаевич после окончания Сергокалинского педучилища, исто­рико-филологического факультета Дагестанского государственного уни­верситета и службы в армии, трудо­вую деятельность начал учителем в селении Кища, затем работал дирек­тором школы в Зильбачи и Меусиша. До ухода на пенсию работал учителем даргинского языка в родном селе. Обучению подрастающего поколения Расул Багомедов отдал 60 лет. В род­ном селении открыл авторскую школу «Юный литератор» и был бессменным её руководителем. Учащиеся школы собирали произведения устного на­родного творчества даргинцев, писали рассказы и стихи, которые публикова­лись на родном и русском языках. Так­же с их произведениями вышла книга «Савлила шала» («Утренняя заря»).

Как учитель-методист Р.М. Багоме­дов опубликовал ряд учебно-мето­дических статей по различным про­блемам изучения родного языка и литературы, а также «Грамматические разборы на уроках даргинского язы­ка». На основе собранных даргинских народных песен, сказок, пословиц и поговорок им был выпущен сбор­ник произведений устного народного творчества «Даимсилами» («Вечное пламя») и «Даргалахалкьлахабурти» «Даргинские народные сказки». Его перу принадлежат повести, рассказы, очерки, стихи, поэма, басня, пьесы. Его произведения переведены на рус­ский, аварский, кумыкский, лакский, лезгинский, табасаранский и цахур­ский языки.

Им были переведены на даргинский язык стихи русских поэтов А.С. Пушки­на, М.Ю. Лермонтова, Н. Е. Некрасова.

Вот вкратце кто мой друг, а познако­мился я тогда с Расулом в 1958 году на вступительном экзамене в Даггосуниверситете, писав изложение за одной партой и просидев все годы студенче­ской учебы.

Жили мы также в одной комнате, на каникулах участвовали в экспедициях по сбору даргинского фольклора, бу­дучи членами Народного научно-ис­следовательского института фолькло­ра и литературы народов Дагестана, которым руководил известный фоль­клорист А.Ф. Назаревич. В своей кни­ге «В мире горской сказки» он писал: «Такие трудолюбцы как Расул Багоме­дов, Иса Омаров, которые вместе с Магомед-Саидом и Альбури Абдусала­мовым за одно только лето 1959 года собрали даргинских народных сказок больше, чем их было собрано за все время существования дагестанской фольклористики».

Студенческая дружба передалась нашим семьям, сейчас ее продолжают наши дети. Конечно в состоявшемся Расуле Мусаевиче, есть огромная ча­стица его верной спутницы жизни – супруги Патимат, подарившая ему се­мерых прекрасных детей. Немало сил и энергии они вложили в воспитание детей, выучили и вырастили их достой­ными гражданами и патриотами стра­ны, подарившие родителям 14 внуков и 4 правнуков. Не зря Расулу и Патимат была вручена государственная медаль «За любовь и верность».

Надо отметить, что творчество пе­дагога-писателя Расула Багомедова пронизано темой воспитания под­растающего поколения в духе до­бра, справедливости и бережного отношения к окружающему миру. Его творчество носит социально-фило­софскую и нравственную направлен­ность.

За трудовые успехи и плодотвор­ную общественную деятельность Р.М. Багомедов удостоен многими госу­дарственными и ведомственными на­градами.

Вот такого человека чествовали в тот памятный вечер в Кумыкском теа­тре.

Юбиляра пришли поздравить его бывшие ученики, коллеги, деятели на­уки, культуры и искусства, обществен­ность, гости из многих районов респу­блики, а также из Москвы, которую представлял секретарь Союза писате­лей России Иван Голубничий, который после приветствия вручил Расулу Ба­гомедову медаль имени А.С. Пушкина и Грамоту Союза писателей России.

Выступившие ректор Даггосунивер­ситета М. Рабаданов, председатель Союза писателей Дагестана М. Ахме­дов, профессор М. Магомедов, народ­ный писатель Дагестана Н.-Р. Расулов, однокурсник юбиляра, поэт И. Омаров, юрист А. Магомедрасулов, писатель И. Ибрагимов говорили о большом вкладе Р.М. Багомедова в дагестан­скую науку, просвещение и культуру, о том творчестве, которое создал он для потомков.

С большим интересом прошли вы­ступления ансамбля «Худуш», певиц П. Камаловой, Г. Абдурахмановой, С. Шахмардановой, Ш. Гусейнова. Про­звучали стихи Р.И. Багомедова в ис­полнении студентов ДГУ, а актеры Даргинского театра показали сценки из его пьес.

В заключении вечера Р.И. Багомедов поблагодарил всех присутствующих и участников концерта, пожелал им бла­гополучия и удачи во всем.

А я желаю тебе дорогой мой друг Ра­сул крепкого здоровья, дальнейшего творчества и долголетия с твоей Па­тимат.

Иса Омаров,

Заслуженный работник культуры