Именитая конференция

Республиканская научно-практическая конференция оториноларингологов с все­российским и международным участием прошла в Республиканской клинической больнице (РКБ) в Махачкале. Конференция была посвящена 80-летию председателя Ассоциации оториноларингологов Дагеста­на, доктора медицинских наук, профессора Гаджимурада Гаджимирзаева.

Участие в мероприятии приняли 156 делегатов из Дагестана и 24 из 8 регионов страны. Среди них были и известные дагестанцы-оторинола­рингологи, работающие в различных городах России, а также доктор медицинских наук, про­фессор из Азербайджана Рафик Рзаев.

«Это очень нужное мероприятие, которое было поддержано министром здравоохранения Да­гестана Танка Ибрагимовым, руководством РКБ в лице главного врача Ибрагима Магомедова и ректором Дагестанского государственного ме­дицинского университета Сулейманом Мамма­евым,. Конференция уже стала традиционной. Мы ее проводим ежегодно в августе, когда наши земляки-оториноларингологи из других регио­нов приезжают в Дагестан. Таковых  , в том числе и именитых профессоров, достаточно много. В этом году конференция проходит в 6 раз», — рас­сказал главный оториноларинголог МЗ РД, руко­водитель центра оториноларингологии Юнуска­ди Джамалудинов.

По его словам, цель мероприятия в том, чтобы молодые специалисты переняли опыт именитых профессоров, применяли полученные здесь зна­ния в своей практике.

На конференции, среди участников которой 17 докторов наук и 18 кандидатов наук, обсудили наиболее актуальные проблемы оториноларин­гологии, какие изменения происходят в этой от­расли на современном этапе.

«Проблемой сейчас является внедрение но­вых современных технологий в повседневную практическую деятельность наших докторов. В ее решении должны участвовать все», — отметил Джамалудинов.

«Мы доклады разделили на 4 блока, которые затрагивают самые разнообразные стороны на­шей отрасли. С ними выступили 12 профессоров и 4 кандидата наук, которые представляли Мо­скву, Екатеринбург, Краснодар, Волгоград, Сур­гут, Ессентуки, Оренбург, Ставрополь, Астрахань, Черкесск, Симферополь», — добавил он.

«Сегодняшняя конференция важна и нужна для практического здравоохранения не только Северного Кавказа, но и всего юга России. По­скольку речь идет о научном и клиническом выхо­де тех достижений, которые мы в течение всего года имели не только по югу России, но и по всей стране. Это мероприятие имеет не только регио­нальный статус, но и международный, поскольку в нем принимают участие и наши коллеги из за­рубежья. Также хочу выразить благодарность за организацию и проведение конференции боль­шому энтузиасту современной оториноларинго­логии, профессору Юнускади Джамалудинову, заслуга которого и в проведении всех предыду­щих конференций», — сказал руководитель дет­ской ЛОР-службы Федерального научно-кли­нического центра оториноларингологии ФМБА России Аднан Юнусов.

Завершилась конференция круглым столом, в ходе которого каждый желающий участник мог задать интересующий вопрос.

Материалы конференции были опубликованы в сборнике, в который вошли 79 научных статей ее участников.

Константин Борчалинский