Блиц- турнир по шахматам

Республиканский детский блиц- турнир по шахматам, посвященный юбилею председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова, стартовал 31 июля в Махачкале, со­общил международный гроссмей­стер Джакай Джакаев.

В мероприятии приняли участие спикер парламента Дагестана Хизри Шихсаидов, депутаты Госдумы Юрий Левицкий и Гаджимет Сафаралиев, президент Федерации шахмат Даге­стана Магомед Сулейманов, первый заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана Зайнал Салаутдинов и заместитель мэра Ма­хачкалы Запир Алхасов.

Открывая детские состязания, За­йнал Салаутдинов от Минспорта вру­чил Хизри Шихсаидову Почетный орден «За вклад и созидание в раз­витии спорта в Республике Дагестан». Шахматное сообщество преподнесло юбиляру торт в форме шахматной до­ски с разыгранной на ней итальянской партией.

Обращаясь к оргкомитету турнира, участникам и гостям мероприятия, Хизри Шихсаидов отметил, что оче­редной детский турнир по шахматам проводится на территории республики с целью привлечь подрастающее по­коление в спортивные секции и занять их интеллектуальными видами спорта.

Участниками соревнований стали около 70 сильнейших шахматистов республики 2000 года рождения и мо­ложе, занимавшие с первое по шестое места на первенстве Дагестана 2017 года и первенстве СКФО 2016 года. Состязания шахматистов проходят в двух возрастных категориях по швей­царской системе в девять туров.

Общее руководство проведением соревнования осуществляет шах­матная Федерация Дагестана, ми­нистерство по физической культуре и спорту республики, Региональный координационный Совет сторонни­ков «Единой России» и Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы при со­действии муниципальной школы шахмат имени Карпова. Призовой фонд турнира установлен Федера­цией шахмат Дагестана совместно с семьей Хизри Шихсаидова.

Магомед Белетханов