Справедливость восстанавливается

В предыдущем номере нашей газеты была публикация о состоявшемся собрании членов трудового коллектива и акционеров ОАО Рыбопромышленная коммерческая компания «Порт- Петровск», на котором шел разговор о возрождении уничтоженной рыбной промышленности в Дагестане, которая была преступно захвачена, имущество и объекты компании «Порт-Петровск» незаконно проданы, а коллектив компании был незаконно уволен.

Читателей заинтересовала проблема, опубликованная, газетой и редакция продолжает зна­комить их с историей развала компании «Порт- Петровск». Надо отметить, что ситуация сдви­нулась с мертвой точки, когда ее лично взял под контроль Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который с целью развития экономики в Дагестане отводит ведущую роль и рыбной отрасли, для чего ставит задачи с помощью приоритетных проектов восстановить рыбную промышленность.

Напомним суть дела: 02.03.2017 года Кировским районным судом Махачкалы возбуждено уголовное дело за № 76971 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, следователем ОВД СЧ СУ МВД по РД ведется расследование в отношении генерального ди­ректора ОАО РКК «Порт-Петровск» Магомеда Абдулмуслимова и его ставленника юриста ком­пании Абдулы Абдулаева. Так судом по уголовному делу уже арестованы 29 объектов компании на общую сумму 22,5 млрд рублей. Установлено, что задолженность по налоговым платежам вызвавшая банкротство, образовалась в результате действий, совершенных Абдулмуслимовым и Абдулаевым, которые реализовали по заведомо заниженной цене имущество ОАО РКК «Порт- Петровск».

Основанием для обращения в Арбитражный суд РД послужило заявление УФНС по РД о при­знании банкротом ОАО РКК «Порт-Петровск» в связи с неисполнением обязанностей по пога­шению задолженности по налоговым платежам в размере 10, 2 млн рублей. Впоследствии задолженность возросла до 140,2 млн рублей, что и установлено в рамках уголовного дела № 76971. При этом УФНС по РД возложило указанные выше налоговые задолженности на собственников (акционеров) компании «Порт-Петровск», при этом инициируя банкротство которое было признано Решением Арбитражного суда РД по делу № А15- 3646/2013 от 20.01.15г., то есть довели до того, чтобы собственники не могли погасить большую налоговую задолженность в 140,2 млн рублей.

Как сообщил официально выбранный представитель от членов трудового коллектива и акционеров компании «Порт-Петровск» Эрнест Гамзатов, к началу 2007 года компания являлась градообразующей и монополистом рыбной промышленности Дагестана. Включала в себя как рыболовную, так и рыбообрабатывающую отрасли.

В распоряжении компании находилось:

— Три консервных цеха, расположенных на 13 га, производственная мощность которых составляла 13,0 млн условных банок в год;

— Холодильник на 6000 тонн рыбы;

— Рыбопромышленный флот из 30 судов с морозильными комплексами;

— Жиромучные суда грузоподъемностью 322 тонны;

— Рыбоморозильные суда;

— Приемно-транспортные суда;

— Вспомогательные и обслуживающие цеха;

— База отдыха «Маяк», расположенная на 14 га прибрежной зоны;

— Плавательный бассейн;

— Общежития;

— Семиэтажное здание Управления компании;

— Три детских сада;

— Санаторий профилакторий;

— Участки земли под радиопередающие центры от Самурского леса до поселка Сулак.

И все это в результате мошеннических схем, компанией «Порт-Петровск» за последние 10 лет было утрачено, а сама компания признана банкротом. Более 5,0 тысяч человек работников были уволены в сентябре 2007 года.

Все эти годы обращения акционеров и трудового коллектива в правоохранительные органы не давали результатов.

В результате, в компании «Порт-Петровск» в собственности остался 1 кв.м. по адресу: Махач­кала, ул. Пушкина, 37, а город лишился поступления налогов в сумме 20,0 млн рублей в месяц.

Такой итог всевозможных, многоходовых махинаций людей и организаций, которые способ­ствовали уничтожению РКК «Порт Петровск» надеемся, что все они будут установлены и названы. Ими были осуществлены незаконные сделки по продаже земельных участков, расположенных на территории компании, организованы выводы активов, а именно продажа зданий, объектов недвижимости, движимого имущества, рыбодобывающих и обслуживающих судов, умышленная задержка неуплаты налогов, что привело к умыш­ленному банкротству компании.

К сожалению, в ходе следствия на территории Махачкалинского рыбоконсервного комбината произошли поджоги цехов и складских помещений, началось разорение уникального рыбного 6000 тонного холодильника.

Далее Гамзатов отметил, что после обращения инициативной группы лично к Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову, дело о возрождении компании «Порт-Петровск» находится в произ­водстве правоохранительных органов, которое он лично контролирует.

Акционеры и члены трудового коллектива надеются, что скоро настанет день, когда они вновь выйдут на работу и будут радовать дагестанцев и россиян рыбопродуктами Каспийского моря.

Гаджи Мирзаев