Сообща, всем миром

Открытие летнего купального сезона на базе отдыха «Весна» (рассчитана для инвалидов-ампутантов), расположенной на берегу Каспия в Карабудахкентском районе, совпало с приездом сюда министра труда и социального развития Дагестана Расула Ибрагимова. Гостя сопровождало районное руководство в лице первого заместителя главы муниципального образования Ахмеда Гаджиева, а также директора комплексного Центра социального обслуживания населения Рустама Алиева.

Председатель Местной общественной организации инвалидов-ампутантов «Весна» Али Мусаев встретил го­стей не только хлебом-солью, но и живой музыкой. К открытию сезона здесь тщательно подготовились, чтобы не ударить лицом в грязь. Благо, нашлись и спонсоры, которые помогли завершить строительство причала, чтобы люди с ограниченными возможностями могли самостоятельно окунуться в море в инвалидной коляске. Такого аналогичного сооружения нет ни на одной базе отдыха нашей республики.

То, что мы задумали, успели осуществить к началу отдыха, — делится с нами директор базы Али Мусаев. Затея наша воплотилась в жизнь благодаря спонсорам: генеральному директору ОАО «Билайн-Северный Кавказ» Абсалитдину Магомедову и руководителю «Газпромтрансгаз-Махачкала» Александру Астанину. От лица всех инвалидов я выражаю им свою признательность и благодарность.

Затем он пригласил гостей зайти в комнаты отдыха и посмотреть в какой обстановке живут люди с ограничен­ными возможностями. А условия проживания действительно соответствуют современным требованиям. Новый корпус построен на личные средства Абсалитдина Магомедова, который вот уже 15 лет поддерживает тесные контакты с администрацией базы отдыха «Весна».

К сведению, сама база начала функционировать с 2002 года. С того времени здесь отдохнули и поправили свое здоровье сотни инвалидов-ампутантов. Это любимое их место отдыха, где они чувствуют заботу и внимание со стороны районного руководства, министерства труда и соцразвития республики. Немаловажно и то, что общество инвалидов-ампутантов «Весна» входит в десятку лучших НКО в Дагестане, которое ежегодно получает гранты за хорошие показатели в работе.

Своими впечатлениями об увиденном поделился и министр Расул Ибрагимов. «Я здесь, впервые, увиденное впечатляет и заслуживает внимания. Мы всегда будем поддерживать таких людей, как Али Мусаев. Мне недавно Глава Республики Рамазан Абдулатипов сказал: «Расул Шапиевич, ты должен полностью отдать себя, чтобы помочь инвалидам!» Вот мы стараемся и прилагаем все усилия, чтобы выполнить его наказ. Проблемы инвалидов появились не вчера, они были и раньше и годами не решались. Кто чужую боль не чувствует, тот обычно равнодушный человек. Мы будем создавать условия, в первую очередь, для людей с ограниченными возможностями, они будут получать государственную поддержку, — подытожил министр.

В течение двух часов гостей развлекали хозяева. Обворожительные песни в исполнении Нурияханум Умаровой они запомнят надолго. В тот день она была в центре внимания, ей аплодировали и благодарили. Сами инвалиды тоже не стояли в стороне, кто с одной ногой, а некоторые в инвалидной коляске «танцевали» зажигательную «Лезгинку».

Присутствующий на мероприятии директор спортивно-оздоровительного комплекса «Лотос» Магомедтагир Эскендеров заверил собравшихся, что он для инвалидов предоставит услуги иппотерапии бесплатно.

На берегу Каспия, мне вспомнились слова киножурналиста Герейхана Палчаева: «Если мы сообща, всем миром не вернем в нашу жизнь доброту, милосердие, то мы скоро станем инвалидами души от безнравственности

Мне остается добавить, что на самом деле, если мы всем миром возьмемся за решение проблем инвалидов, то у нас многое получится. Яркий пример тому б/о «Весна» с его директором Али Мусаевым, который будучи сам инвалидом, день и ночь думает о людях с ограниченными возможностями, чтобы облегчить их жизнь.

P.S. Когда мы выезжали из базы отдыха, сюда приехала группа из соседней Чеченской Республики на отдых. Они желанные и частые гости здесь.

Гаджи Мирзаев