Публичные слушания

В конференц-зале ректората Даге­станского государственного универ­ситета в Махачкале прошли публичные слушания результатов правопримени­тельной практики Дагестанского УФАС России в сфере законодательства о го­сударственных закупках, а также адми­нистративного обжалования в строи­тельстве за 2016 год и первый квартал 2017 года.

В мероприятии приняли участие об­щественные организации, предприни­матели, представители республикан­ских, муниципальных органов власти, территориальных органов федераль­ных органов власти, контрольно-над­зорных органов, а также средств мас­совых информаций.

Рассказывая о ситуации в сфере государственного заказа в Республи­ке Дагестан, руководитель Дагестан­ского УФАС России Курбан Кубасаев сосредоточил внимание участников слушаний на основных нарушениях, которые допускают заказчики, послед­них изменениях федерального закона №44 «О контрактной системе…».

«В 2016 году 760 закупок, проведен­ных на территории Дагестана, содер­жали 1090 нарушений федерального закона «О контрактной системе…»: 347 республиканских закупок (508 наруше­ний), 330 муниципальных закупок (433 нарушения), 83 федеральные закупки (149 нарушений). Что касается перво­го квартала 2017 года, то в 237 закуп­ках (15 – федеральных заказчиков, 118 – республиканских, 104 – муниципаль­ных) специалистами Дагестанского УФАС России было выявлено 259 на­рушений (16 – у федеральных заказчи­ков, 135 – у республиканских, 108 – у муниципальных)», — сообщил руково­дитель УФАС.

По информации антимонопольной службы Дагестана, в 2016 году было аннулировано республиканских заку­пок на сумму более 8 млрд. рублей, а в I квартале 2017г. – около 900 млн рублей.

Что касается административного об­жалования в строительстве, то, по мне­нию Курбана Кубасаева, это реальная возможность для строительных компа­ний повлиять на противоправные дей­ствия или бездействие государствен­ных органов, муниципальных властей и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства.

«Несмотря на то, что с момента вступления данных норм в силу про­шло около полутора лет, в адрес Да­гестанского УФАС России поступила всего одна жалоба на действия адми­нистрации городского округа «город Махачкала», выразившихся в невыдаче разрешения на строительство много­квартирного дома. Управлением архи­тектурно-строительного надзора Ма­хачкалы разрешение на строительство оформлено и выдано еще до возбуж­дения Дагестанским УФАС антимоно­польного дела, поэтому должностные лица администрации Махачкалы к ад­министративной ответственности не привлекались», — рассказал руково­дитель антимонопольной службы Да­гестана, призвав присутствующих на слушаниях представителей строитель­ных компаний активней отстаивать свои интересы посредством процеду­ры административного обжалования.

Не осталась без внимания и еще одна насущная для Дагестана пробле­ма – нарушения в земельной сфере.

«В последнее время в Дагестане участились случаи предоставление зе­мельных участков под строительство многоквартирных жилых домов в обход антимонопольного, градостроительного и земельного законодательства, путем изменение вида разрешенного исполь­зования земельного участка. Среди основных нарушителей такие муници­палитеты, как Махачкала (288 подобных нарушений), Каспийск (72), Избербаш (43)», — отметил Курбан Кубасаев.

Руководитель Дагестанского УФАС России констатировал, что из 558 на­рушений требований антимонополь­ного законодательства в сфере стро­ительства в период 2015 – 2016 годов 403 — связаны с изменением разре­шенного использования земельных участков (72%).

В ходе публичных слушаний участ­ники обсудили проблемы, с которы­ми они сталкиваются, как в сфере государственных закупок, так и в зе­мельной сфере, озвучили свои пред­ложения по изменению ситуации в этих направлениях, а также отметили необходимость проведения подобных мероприятий органами власти всех уровней.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПолезная встреча
Следующая статьяТутовник