Патриот Дагестана

В администрации Докузпаринского района Дагестана прошла церемония награждения звездой «Герой народного ополчения» Маде­ра Канберова, директора МКУ «Горзаказ» г. Махачкалы.

Награду вручил командующий ДРОО ЧС «Ин­тербригада» генерал-майор Шамиль Асланов за участие в боевых событиях 1999 года в Ботлихе и Новолакском районе Дагестана.

– После того как стало известно о нападении бандформирований на Дагестан, – рассказы­вает Мадер Ганиевич, – руководством города Махачкалы было объявлено о формировании «Интербригады» для отпора врагу.

В то время я был членом штаба по созданию этой бригады по Махачкале. Вначале записалось в нее около 350 человек, и встал вопрос: кто бу­дет ею руководить? Было решено доверить руко­водство полковнику Шамилю Захрабовичу Асла­нову. На следующий день мы, каждый со своим отделением, на автобусах отправились на места дислокации.

Я был директором МУП «Махачкаласнабсбыт». В моем отделении было 12 мужчин, с которыми мы прибыли на место в Ботлихском районе.

Нам поручили охранять мост, имеющий стра­тегическое значение.

На 12 человек у нас было одно охотничье ружье и один пистолет Макарова.

Два дня под проливным дождем дежурили там, после чего к нам присоединились российские военные.

Через три дня пребывания в Ботлихском рай­оне мне было поручено с определенной группой людей и боеприпасами отправиться на помощь нашим в Новолакский район.

Там пробыли три дня, один из членов нашего отделения попал под обстрел и был контужен. Затем нас отправили на свои места, а мне было поручено формировать бригаду по обеспечению продуктами питания гражданского населения в районах боевых действий.

На 10 КАМАЗах, груженных продуктами, мы проехали от Ботлиха до Новолака, снабжая граж­данское население.

Надо ответить, что не случайно Мадер Канберов по зову сердца встал на защиту Отечества в 1999 году. Как патриот Родины он проявил себя еще бу­дучи на срочной службе в армии, как доброволец- участник в Даманских боевых действиях на Даль­нем Востоке, за что был награжден государствен­ной наградой медалью «За воинскую доблесть». За участие во Всесоюзных стройках в городах Северодвинске и Архангельске, командир сту­денческого строительного отряда Канберов был награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.

В кризисные периоды в стране он инициатив­но принимал участие в Осетино-Абхазских в 2009 году и крымских событиях в 2014 году.

За активную производственную и обществен­но-политическую деятельность Канберов 3 раза избирался депутатом Народного Собрания Ре­спублики Дагестан.

Его патриотизм и служение интересам Родины было высоко оценено, он был удостоен девяти государственных и общественных наград.

Коллектив редакции газеты «Дагестанская жизнь» присоединяется к поздравлениям родственников и друзей. Мы вновь гордимся Вами, настоящим дагестанским патриотом. Желаем Вам по прежнему заряжать нас ду­хом неуспокоенности и энтузиазма, счастья и благополучия!