Очередной вредитель

Восточная плодожорка – насекомое, являющееся опасным ка­рантинным вредителем. Происхождение этого вида связано с Вос­точной Азией, откуда он распространился по другим странам и кон­тинентам.

На территории России восточная плодожорка официально за­регистрирована в 9 регионах, в т.ч. и в Дагестане. . Площадь зара­женных многолетних плодовых насаждений в Республике Дагестан составляет 2,9 тыс.га .

Восточная плодожорка повреждает плоды и побеги персика, сли­вы, абрикоса, яблони, груши, айвы, вишни, черешни, миндаля, по­врежденность плодов иногда достигает 90% – 100%.

Бабочка восточной плодожорки невзрачная, пепельно-серого цвета со слегка размытыми светлыми штрихами. Тело небольшое, в размахе крыльев 12 – 14 мм. С нижней стороны крылья и брюш­ко покрыты чешуйками матово-серебристого цвета. Тело гусени­цы достигает 11 мм. Основная окраска кремово-белая, на спине и на боках светло-розовато-оранжевая. Зимует гусеница в плотном коконе в трещинах коры, скелетных ветвях, в усохших плодах; на саженцах в местах прививки, в растительных остатках на почве и в поверхностном слое почвы.

Окукливание гусениц начинается весной при среднесуточной температуре +8-10 0С, а вылет имаго при +12-14 0С. Появившие­ся самки через 3 – 5 суток начинают яйцекладку. Через 4 – 8 дней отрождаются гусеницы весеннего поколения, вгрызаются в побег через точку роста и проделывают сверху вниз ход 1,5 – 15 см. Побег сначала увядает, а затем усыхает. С появлением завязей гусеницы (в конце июня) переходят на питание плодами.

Завоз плодожорки осуществляется в результате транспортиро­вания ее преимагинальных стадий с плодами, посадочным матери­алом.

Для выявления новых возможных очагов восточной плодожорки, уточнения границ ее ареала и особенностей жизненного цикла, свя­занных с климатическими факторами, наблюдения за вредителями плодовых деревьев специалисты Россельхознадзора и Дагестан­ского филиала ФГБУ «ВНИИКР» систематически устанавливают в садах республики феромонные ловушки .

Для уничтожения очага восточной плодожорки проводят хи­мические обработки повреждаемых растений с момента начала отрождения гусениц вредителя, с интервалом от 15 до 20 суток, препаратами, рекомендованными для борьбы с плодожорками согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». Если пло­дожорка была обнаружена в побегах, обработку деревьев повто­ряют после сбора урожая.

Очистка отмершей коры на штамбах и основных ветвях, где в тре­щинах и под отставшей корой зимует большинство гусениц плодо­жорок.

Необходимо регулярно осматривать деревья и сжигать поражен­ные побеги. Также эффективно применение ловчих поясов и регу­лярный сбор червивой падалицы закапывание ее на глубину от 40 до 50 см.

Комплекс данных мероприятий позволит снизить численность развивающихся и зимующих гусениц не только восточной, но и дру­гих опасных видов плодожорок.

Заира Цунтаева,

заведующая лабораторией Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»