Хлеб – всему голова

Накануне Международного дня кооперации наш корреспондент побывал в ООО «Хлебо­завод Дагпотребсоюза», который располага­ется в Степном поселке, по ул. Бейбулатова, 11. Это то самое предприятие, выпускавшее в свое время популярный в народе хлеб под названием «Рыбкооповский». Целью поездки служило ознакомление с ним после рекон­струкции и обновления.

В 11 часов мы застали здесь технолога, кото­рому предстояло ответить на наши вопросы. Он что-то дегустировал и было видно человека, зна­ющего толк в хлебе. Специалист настолько был увлечен своим делом, что даже не заметил наше­го появления. Поздоровались, в душе были мыс­ли, уж больно молодой на должность технолога, но выяснилось, у него за плечами международ­ный опыт работы в Европе, Турции, в его планах обучить молодых дагестанцев делать качествен­ный и вкусный хлеб, отвечающий современным требованиям, то есть выпускать экологически чистую продукцию.

Кстати, во время нашего прихода на хлебоза­вод сюда пришли и представители Роспотреб­надзора и проверили готовность предприятия к открытию. Проверяющие остались довольны уви­денным: чистотой и блеском. И даже похвалили, подчеркнув, что это единственное предприятие, где соблюдены все технологические нормы, са­нитарные правила.

Обходя производственные помещения по­знакомились с оборудованием Таганрогского завода «Поиск» по итальянской технологии. Это огромные печи для сушки хлеба и хлебобулочных изделий. Все что можно здесь автоматизирова­но, это значительно облегчает труд персонала. В цеху будут работать 25 молодых парней на кон­трактной основе. С каждым из них заключат до­говор на 10 лет.

Нынешний ассортимент планируемый заво­дом составляет порядка 15 наименований, это в основном хлебобулочные изделия, со временем будет и выпечка. Вся продукция – экологически чистая, без дрожжей. Хлеб на закваске, которая готовится в течение трех дней. Итальянский сорт «Чиабатта» выпекаться будет по технологии с добавлением оливок. Он очень вкусный, не по­крывается плесенью даже если пройдет 7 дней, просто он немного затвердеет и все. Вместо дрожжей используется зеленое яблоко, виноград и мед.

Вот такие новинки горожане увидят в июле в торговой сети Махачкалы. Муку не превышаю­щеую 21-23 процента клейковины хлебозавод будет получать из Турции. На прилавках можно будет увидеть хлеб, изготовленный по итальян­ской, французской, турецкой технологиям.

Хлеб – продукт первой необходимости, очень многое зависит, кто его выпекает, в каких услови­ях. Ряд операций на этом заводе будет делаться вручную, как делали наши предки. При выпечке важно, чтобы человек вложил в хлеб свою душу. Вот тогда он будет по особенному вкусным и вос­требованным. Изготовление хлеба – это целая наука и искусство. Поэтому цель Дагпотребсою­за – возродить былую славу хлебозавода и под­готовить настоящих мастеров-пекарей.

У хлеба неповторимый аромат, который ни с чем не сравнить. И он должен быть в доме у каждого дагестанца!

Гаджи Мирзаев