Чествование блокадницы Ленинграда

В Совете ветеранов войны и труда Ленинского района Ма­хачкалы поздравили с 80-летием со дня рождения Марину Владимировну Бессалову, которая в годы Великой Отече­ственной войны, будучи ребенком пережила страшные дни блокады города Ленинграда.

От имени Главы администрации Ленинского района Магомеда Алхасова юбиляра поздравил председатель Совета ветеранов войны и труда Ленинского района Нисрет Исмаилов, который вы­разил благодарность Марине Владимировне за активную работу в Совете и военно-патриотическое воспитание подрастающего по­коления. Затем он вручил ей денежную премию и цветы. С днем рождения ее поздравили коллеги по ветеранской работе, а также присутствующий заместитель председателя Махачкалинского го­родского Совета ветеранов войны и труда Сократ Баламирзаев.

Марина Владимировна перед собравшимися поделилась вос­поминаниями о тяжелых днях пережитых в блокадные дни холод­ной зимы 1941-1945гг.

От голода и холода, а также от обстрелов погибало большое количество людей. Хлеб распределяли между ленинградцами совсем маленькими порциями, каждая которая составляла 125 грамм черного хлеба. После того как мать Марины заболела ее отправили с другими детьми в эвакуацию. Везли детей в теплуш­ках, некоторые не смогли пережить условия дороги и в пути уми­рали. По приезду в Майкоп ее приютила казацкая семья, но когда их дом разбомбили ее определили в Николаевский детский дом, где она прожила 9 лет. В 1956 году переехала в Махачкалу и посту­пила в профессионально-техническое училище. После его окон­чания с отличием она поступила на фабрику III Интернационала, где проработала 37 лет до выхода на пенсию. Сегодня у Марины Владимировны, ветерана труда, большая дружная семья, которая с уважением относится к тому, что она всегда бережно собирает крошки хлеба.

В заключении встречи, за чашкой чая ветераны задушевно пели песни времен Великой Отечественной войны.

Пожелаем Марине Владимировне крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Константин Борчалинский