Вредная привычка

Курение – это не безобидное занятие, ко­торое можно бросить без усилий. Это скры­тая наркомания, и тем опасная, что многие её не принимают всерьёз. Зло приносимое курением столь велико, что борьба с ним во всём мире приобрела значение социальной проблемы. Ещё во времена Петра 1 говорили «Кто курит табак, тот хуже собаки».

На данный момент Россия занимает первое место по потреблению табака в мире, а также первое место по подростковому курению. Со­гласно последним данным Всемирной Органи­зации Здравоохранения, курение в России еже­годно убивает 332.000 человек. Оно, как свиде­тельствует статистика, является большим злом по сравнению с несчастными случаями, вроде авиа- или автокатастроф.

Статистика курения в России гласит, что раком легких болеют 96-100% курильщиков, так как в табачном дыме находятся вещества, вызываю­щие мутации гена p53; хроническим бронхитом болеет 75%, а от болезней сердца страдает поч­ти 25%. К сожалению, смертность от этой пагуб­ной привычки растет с каждый годом все больше и больше. Многие могли бы продлить свою жизнь на 20 лет, если бы бросили курить 5 лет назад.

Табак имеет такое особенное свойство, о котором знают профессиональные садово­ды. С этой целью они высаживают табак на своем участке. Корни табака в радиусе 8-12 метров всасывают в себя радиоактивные ве­щества, все токсины и таким образом просто почву очищают. А потом все это попадает в организм курильщика.

У курильщиков, как и у алкоголиков, есть свои стадии заболевания.

На первой стадии человек выкуривает до пач­ки сигарет в день. В этом случае он дышит воз­духом, загрязненность которого в 600-1200 раз превышает гигиенические нормы.

Во второй стадии никотинового синдрома, когда к курению имеется навязчивое влечение, уже появляются первые признаки неблагопо­лучия в организме — неприятные ощущения в области сердца, неустойчивость пульса и арте­риального давления, изжога, повышенная раз­дражительность, тяжесть в голове, расстройство сна, снижение работоспособности и др.

В третьей стадии уже курят натощак и ночью. Таких людей постоянно беспокоит сухой мучи­тельный кашель. Здесь уже могут развиться се­рьезные заболевания сердечно-сосудистой, ды­хательной и пищеварительной систем.

Табачный дым содержит свыше 4 тысяч хими­ческих соединений и веществ, большинство из которых токсичны, мутагенны или канцерогенны. Всасывание вредных веществ начинается непо­средственно с попадания табачного дыма в рот через слизистую и далее по гортани в легких. Слюни, попадая в желудок также несут с собой этот яд.

Вот воздействие некоторых из них:

Никотин

В результате длительного воздействия на организм возникает никотиновая зависимость. Никотин усугубляет ход течения ряда заболева­ний (атеросклероз, гастрит, гипертоническая бо­лезнь, тромбофлебит, инфаркт миокарда, язвен­ная болезнь и др.);

Синильная кислота

сильный яд. При вдыхании стимулирует уве­личение частоты и глубины дыхания. Попадая в кровь воздействует на ее клетки, снижая их спо­собность воспринимать кислород. Итогом явля­ется кислородное голодание. Также в результате тканевой гипоксии нарушаются функции нервной системы;

Оксид углерода

в результате соединения с гемоглобином за­мещает кислород, как следствие кислородное голодание, которое сказывается на всех органах человека;

Смола

самое большое зло сигареты. Попадая в ор­ганизм она оседает на стенках легких и коксиру­ется там. В результате чего возникают раковые заболевания(курение повышает риск возникно­вения 12 форм раковых заболеваний), разруше­ние имунной системы;

Влияние курения на мозг

В результате замещения кислорода углекис­лым газом, происходит кислородное голодание мозга. Глюкоза, находящаяся в крови перестает окисляться, ее уровень растет и клетки мозга пе­рестают получать сигналы для бодорствания. В результате неправильной работы мозга человек начинает страдать нарколепсией. Сигаретные смолы увеличивают в мозге содержание свобод­ных радикалов, что также разрушает его. Даже малые дозы никотина снижают умственные спо­собности на 14 а иногда и 25%. Происходит де­градация курильщика. Инсульт для курильщика это также один из возможных исходов;

Влияние курения на сердце

Курение – основная причина поражения коро­нарных артерий сердца и других сердечно-сосу­дистых заболеваний. После выкуривания каждой сигареты сердце начинает работать в учащен­ном режиме, в итоге сердце курящего человека в день совершает на 12-15 тысяч сокращений больше чем у некурящего человека, что ведет к преждевременному изнашиванию вашего мото­ра. Прямая связь курения и таких заболеваний как инфаркт Миокарда, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь доказана на­учно;

Влияние курения на легкие

Чем больше человек курит, тем меньше у орга­низма остается сил на самозащиту. Тут-то и начи­наются основные проблемы и болезни, такие как хронический бронхит, эмфизема, приступы аст­мы, склонность к респираторным заболеваниям и их длительному течению, в 6 раз повышается риск развития рака.

Рак легких, трахеи, бронхов, пневмония, хро­нический бронхит, туберкулез вот далеко не весь перечень заболеваний которым подвержены ку­рильщики. Причем чем больше и дольше курит курильщик тем более подвержен он этим заболе­ваниям (до 60-70% больше чем некурящие). Если вас мучает постоянный мучительный кашель, кровохарканье, повторные пневмония, бронхит или боль в груди, значит надо срочно бросать ку­рить и обратиться к врачу;

Влияние курения на зрение

Действие табачного дыма крайне негативно сказывается на органах зрения. У курящих очень часто развивается ослабление зрения, не сопро­вождающееся видимыми изменениями глазного яблока, так называемая амблиопия. Так же мо­жет развиться нарушение световосприятия. В некоторых случаях курение может привести даже к слепоте. В Лондонском институте офтальмо­логии было установлено, что у курильщиков уве­личивается риск ослепнуть к старости в 3 раза. Курение замедляет обмен веществ в организме, в результате микроэлементы так необходимые для работоспособности органов зрения не до­ходят до них. Кроме того зрение страдает от не­хватки кровоснабжения, причиной которого яв­ляется также курение;

Влияние курения на половую систему

Курение отрицательно отражается на половой функции как мужчин, так и женщин.Считается, что у курильщиков развитие бесплодия увели­чивается на 11.У женщин выкуривающих 10 си­гарет в день, риск бесплодия увеличивается в 2 раза. Если курящая женщина забеременела, то вероятность выкидыша у нее увеличивается по сравнению с некурящими. Кроме того, у курящих женщин рак молочных желез наблюдается в 4-5 раз чаще.

Влияние курения на внешний вид

Очень часто курение несет за собой пожелте­ние зубов и ногтей, запах изо рта серый вид кожи . Кроме того у курильщиков нарушен обмен ве­ществ, в результате чего возникают проблемы с весом тела.

В общем можно сделать вывод что кроме от­рицательных сторон курение больше ничего не дает;

Об опасности пассивного курения

Основной поток табачного дыма образуют 35% сгорающей сигареты, 50% уходят в окружающий воздух, составляя дополнительный поток, от 5 до 15% компонентов сгоревшей сигареты остает­ся на фильтре. В дополнительном потоке окиси углерода содержится в 4-5 раз, никотина и смол — в 50, а аммиака — в 45 раз больше, чем в основ­ном!

Таким образом, как это ни парадоксально, в окружающую курильщика атмосферу попадает токсических компонентов во много раз больше, чем в организм самого курильщика. Именно это обстоятельство обуславливает особую опас­ность пассивного или «принудительного» куре­ния для окружающих;

Курение в подростковом возрасте

Проблема подросткового курения становится год от года все острее. Установили, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, уми­рают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, кото­рые начали курить после 25 лет. Курение и моло­дежь — очень серьезная проблема, и проблема не только медицинская, но и социальная. Кроме нанесения неповторимого вреда здоровью куря­щих и их окружению, эта привычка препятствует формированию у детей, подростков, юношей и девушек, адекватных возрасту поведенческих установок на здоровый образ жизни, замедляет личностный и нравственный рост.

Педагогическая профилактика табакоку­рения в подростковом возрасте предполага­ет решение двух групп задач:

  1. Реализация общих задач направленная на формирование у детей ценностного, ответствен­ного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать законы здорового образа жизни; ус­воение социально ценных поведенческих норм, развитие умения регулировать свое поведение, прогнозировать последствия своих действий. Важнейшим условием педагогической профи­лактики табакокурения является формирование представления о здоровье как главной челове­ческой ценности, осознание личной значимости здоровья, необходимости заботиться и укре­плять его. В результате решения этих задач фор­мируются неспецифические знания о себе, пони­мание своих чувств, эмоций, знание о возможных способах работы с ними, заботы о себе.
  2. Реализация специфических задач связана с формированием у детей представления о нега­тивном воздействии табака на физическое здо­ровье человека и его социальное благополучие, готовности отказаться от употребления табака, с развитием отрицательных оценок в отношении различных аспектов никотинизации. В результа­те решения этих задач формируются специфиче­ские знания о пагубном действии табакокурения на организм.

Многие люди согласны, что курение опасно для здоровья, но вредные последствия им ка­жутся нередко отдаленными во времени, мало­ощутимыми в их повседневной жизни. Следует реально представить и ощутить возможные по­следствия, когда ты заболеешь и останешься один на один со своей проблемой. Поэтому ос­новным приемом и фактором борьбы с данным явлением является убеждение. Но успех зависит только от желания каждого отдельного здраво­мыслящего человека, который должен как можно быстрее сказать себе:

«С сегодняшнего дня я больше не курю!»

А для желающих бросить курить есть с чего на­чать. Начните с бесплатного посещения центра здоровья, где вы сможете пройти тестирование на аппарате, узнать степень никотиновой зави­симости и получить рекомендации и помощь в отказе от курения.

Адрес центра здоровья:

ГБУ РД «Республиканский центр здоровья»

Адрес: г.Махачкала, Шихсаидова пер.2, дом 12 «б»

Е-mail: czrd@mail.ru

Тел: 51-61-99

Сайт центра здоровья: dagzdorovo.ru

 

Гульжанат Магомедрасулова,

врач- терапевт