В тесном контакте

В Министерстве по национальной поли­тике РД состоялся «Круглый стол» на тему: «Участие СМИ и НКО в формировании граж­данского общества». Он был организован Общественной палатой РД, Министерством по национальной политике Республики Да­гестан и некоммерческим партнерством «Толеранс».

Модератором мероприятия выступил член Об­щественной палаты Республики Дагестан, заве­дующий кафедрой электронных СМИ Дагестан­ского государственного университета, доцент Ильман Алипулатов.

На Круглом столе участники мероприятия – представители ОНФ и органов государственной власти, МСУ, некоммерческого сектора, ученые и журналисты республиканских СМИ, руководите­ли пресс-служб министерств и ведомств обсуди­ли следующие вопросы:

Состояние и перспективы развития граждан­ского общества в Республике Дагестан;

Местное самоуправление как инструмент гражданской самоорганизации;

Роль СМИ в обеспечении доступа к достовер­ной информации о социально-экономическом развитии Дагестана и участии гражданского об­щества в социальных процессах;

Место и роль НКО в содействии участию граж­дан в управлении государственными делами и осуществления местного самоуправления, уси­лению социальной активности граждан в разви­тии местного сообщества.

Ведущий Круглого стола, один из его органи­заторов, известный общественный деятель ре­спублики Абсалитдин Мурзаев – председатель НКО «Толеранс», открывая мероприятие, подчер­кнул, что встреча в таком формате проводится впервые. Аналогичное заседание с повесткой «О современном состоянии и проблемах граждан­ского общества» проводилось 5 лет тому назад в Пятигорске у полномочного представителя Пре­зидента России в СКФО Александра Хлопонина. К сожалению, еще не все проблемы, связанные с гражданским обществом, у нас сегодня решены, они требуют тщательного изучения и последова­тельной их реализации в жизнь.

В последнее время на некоммерческий сектор незаслуженно вешают ярлыки. Нельзя огуль­но обвинять НКО. Мы не претендуем на власть, хотим протянуть руку СМИ и открыты для вопро­сов. Иногда нас считают 5-й колонной, разве это справедливо, когда мы реально способствуем развитию местного самоуправления в республи­ке. Нельзя не заметить усиления гражданской активности населения. Здесь широкое поле дея­тельности для гражданского партнерства.

Проведенный накануне мониторинг МСУ по­казал, что сайты имеют только 389 сел из 753 муниципальных образований. Между тем ФЗ «О доступе к государственной власти», принятый в 2008 году обязывает их вести эту работу. Неко­торые главы МО еще не представили отчеты о ра­боте за минувший год. Необходимы гражданская самоорганизация и мобилизация ее энергии. Депутаты тоже порой не торопятся с отчетами, забывая своих избирателей. Бесспорно то, что мы плохо доходим до сельских поселений. Наш народ активен, нужно его наставлять, нам нужно опираться на общественные советы, которые ак­тивно работают, — подытожил докладчик.

Выступившие на Круглом столе: председатель Комиссии Общественной палаты по гражданско­му обществу профессор Мустафа Билалов, член Общественной палаты, заведующий кафедрой электронных СМИ ДГУ, доцент Ильман Алипула­тов, начальник Управления министерства по на­циональной политике Магомед Газимагомедов, корреспондент газеты «Дагестанская правда» Айшат Тажудинова, член Общественной палаты Алиасхаб Хархачаев, председатель обществен­ных объединений «Союз – Отечество» Нелли Раджабова, член Общественной палаты Вагаб Казибеков, член Союза журналистов России Ке­римхан Умаханов, член Общественной палаты Умар Джаватаев, общественный деятель Расул Сулейманов и другие высказали свое мнение по обсуждавшимся вопросам.

По мнению участников Круглого стола между ними состоялся полезный открытый диалог, кото­рый будет способствовать налаживанию отноше­ний между представителями СМИ и некоммерче­скими организациями в республике.

Гаджи Мирзаев,

фото Руслана Алибекова