В случае опасности

Лето – начало поездок на све­жий воздух, шашлыков и отдыха на природе. К сожалению, помимо приятных забот, такое времяпро­вождение иногда может обернуть­ся чрезвычайной ситуацией. Как ее избежать, что делать в случаях опасности, рассказали и показали представители ВДПО участникам дружинных организаций по трем районам Махачкалы – Альбурикент, Кяхулай и Тарки.

Ежегодно с наступлением весен­не-летнего пожароопасного периода резко осложняется обстановка с пожа­рами и возгораниями. Как правило, в это время происходит несанкциониро­ванное сжигание сухой травы, мусора, из-за чего возникают лесные пожары, возгорания хозяйственных построек и жилых строений граждан.

В связи с этим, Дагестанское ре­спубликанское отделение Всерос­сийского добровольного пожарного общества совместно с Администра­цией Советского района города Махачкалы и отдела ГО и ЧС с на­ступлением весенне-летнего пожа­роопасного периода, обратилось к добровольным пожарным командам собравшимся местным жителям по­селков — Альбурикент, Кяхулай и Тарки с просьбой быть предельно осторожными и внимательными при разведении костров, сжигании су­хой травы, мусора, и других бытовых отходов.

В целях недопущения возможных пожаров, гражданам были вновь до­несены простые истины:

— Соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопас­ности и поддерживать противопожар­ный режим;

— Выполнять меры предосторожно­сти при пользовании газовыми при­борами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламе­няющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отно­шении веществами, материалами и оборудованием;

— В случае обнаружения пожара со­общить о нем в подразделение пожар­ной охраны (по телефону 01, 101, 112) и принять возможные меры к спасе­нию людей, имущества и ликвидации пожара.

Также инструктор ВДПО рассказал об основных действиях при пожаре.

В рамках соглашения о сотрудни­честве с Дагестанским государствен­ным медицинским университетом, посредством Медицинского отряда «Снежный барс», были показаны и от­работаны на практике правила оказа­ния первой медицинской помощи при: удушье от дыма, сильных ожогах, по­тере сознания и отсутствии дыхания у пострадавшего.

Слушатели были увлечены беседой, задавали вопросы, отрабатывали по­лученные навыки на манекене – тре­нажере, под наблюдением участников медицинского отряда ДГМУ.

Также, главам поселков были пере­даны листовки и памятки, с целью раз­мещения их во всех муниципальных учреждениях и организациях.

— Мы стараемся проводить каждый год вот такие мероприятия, чтобы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций люди знали, как правильно себя вести, не терялись и умели ока­зать самую необходимую первую до­врачебную помощь. Поэтому и обра­тились к Марьям Мустафаевой – заме­стителю Председателя совета ВДПО и ребятам из Медицинского универ­ситета с добровольной дружиной от трех городских районов. Присутство­вали все неравнодушные, я думаю, то, что показали активисты из «Снежного барса» — это момент необходимого познавательного обучения для наших добровольцев-дружинников. Хочу от­дельно поблагодарить руководство ВДПО в лице Магомедкамиля Мурта­залиева за проявленное внимание и организацию данной акции, — отметил Сабир Юсупов, первый заместитель главы Администрации Советского рай­она Махачкалы.

Марьям Мустафаева, с радостью вручила ребятам из «Снежного барса» благодарность от ВДПО:

— Мы студенты ДГМУ, занимаемся пропагандой организации первой по­мощи среди граждан, часто участву­ем в подобных мероприятиях. Мы создали собственную инициативную группу из пяти человек, среди кото­рых студенты третьих, четвертых и пятых курсов нашего университета, в этом году мы выиграли гранд «Тер­ритория смыслов» и теперь активно его реализуем. В основном выезжаем на собрания молодежи, чтобы повы­сить бдительность и сознательность ребят, — прокомментировал Фарух Худойбердиев, руководитель группы «Снежный барс».

Регина Гаджиболаева