Пока гром не грянет…

Если я не ошибаюсь, г. Махачкала больше года утопал в мусоре. Из неко­торых улиц, в пригородах отдалённых от центра города, неделями и меся­цами мусор не вывозили. Особенно в тёплое время, на 200-300 метров от мусорных свалок, люди не могли нор­мально дышать. О таком непригляд­ном положении города, думаю, все от­ветственные чиновники города знали. «На Кавказе любой говорит о чести, достоинстве, уважении к женщинам, детям и старшим. Попробуйте оскор­бить мать дагестанца и как-то неува­жительно высказаться о религии. Ни один дагестанец этого не стерпит — в лучшем случае вы навсегда останетесь его врагом.

Но этот самый дагестанец совер­шенно не переживает, что его мать ходит среди зловонных куч мусора, что его дети купаются среди бутылок и пакетов в море. Он спокойно может по­молиться на свалке, и его это нисколь­ко не унижает, никак не беспокоит. У меня это не укладывается в голове»,- писал известный блогер Илья Варла­мов. Многие были согласны с тем, о чём говорил Варламов. Но были и те, кто очень оскорбительные слова писа­ли в адрес Варламова и называли его свиньёй.

Можно соглашаться или не согла­шаться с тем, о чём писал Варламов (хотя только слепой мог не согласиться с тем, о чём говорил этот журналист).

Кардинально и в лучшую сторону обстановка с вывозом мусора изме­нилась только после того, как прошли ливневые дожди и затопили в Махачка­ле фактически все улицы.

После массового отравления пи­тьевой водой в городе Махачкала СК РФ по РД возбудила уголовное дело в отношении гендиректора ОАО «Ма­хачкалаводканал». Вспышка кишечной инфекции в Махачкале была связана с паводком в результате ливней и недо­статком очистной воды. Сотни людей тогда оказались в больницах.

Может быт до сих пор они поправля­ют своё здоровье, покупая дорогосто­ящие медицинские препараты в апте­ках. Это первый чрезвычайный случай, который произошёл в Махачкале.

«Начальник управления жилищно- коммунального хозяйства Махачка­лы отстранён от работы, его заме­ститель, курирующий вопрос отлова бродячих собак, уволен из-за гибели 9-летней девочки. По факту гибели ребёнка возбуждено уголовное дело, ведутся следственные мероприятия»,- написано в сообщении после этого случая.

Но к большому сожалению, если даже будут уволены все работники администрации города Махачкала, родителям девятилетней девочки не станет легче от горечи потери люби­мой дочки. Ещё долго и долго будут они вспоминать о той страшной тра­гедии. На восьмой сессии Народного Собрания депутаты приняли проект закона: «О наделении правами орга­нов местного самоуправления муни­ципальных образований РД по орга­низации и проведению на территории РД мероприятий по отлову и содержа­нию безнадзорных животных и о вне­сении изменений в Закон РД «О вете­ринарии». Председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев по этому вопросу сообщил, что на отлов и содержание безнадзорных живот­ных в республике в бюджет региона на 2017 г заложены 50 млн рублей. И что же получается, до сих пор не было в республике закона по отлову и со­держанию безнадзорных животных и уверен, в прошлом году миллионы ру­блей для проведения вышеуказанных работ не выделялись, а начальника ЖКХ отстранили от работы, а его за­местителя, который курировал вопрос отлова бродячих собак, уволили из-за гибели девочки. Где же логика в дей­ствиях властных структур?

Мэр города Муса Мусаев поручил всем трём главам внутригородских районов организовать отлов бродячих животных и создать специализирован­ный приют для животных. Но события развивались совершенно по другому сценарию.

После гибели девочки жители Ма­хачкалы начали бесконтрольный от­стрел животных. Об этом сообщил ка­нал РЕН ТВ.

«Расстреливают абсолютно всех беззащитных собак, причём делают это, оставляя окровавленные трупы собак прямо на улицах: возле детса­дов, школ, больниц и.т.д. Люди абсо­лютно потеряли разум. Ужас творится прямо на улицах — на глазах детей и взрослых»,- писала автор обращения жительница Махачкалы Анна Манаро­ва. Это второе чрезвычайное и траги­ческое событие, которое произошло в Махачкале.

В 21-м веке, не в отдалённом от го­рода и людей поле, ни в глухом лесу, а в столице республики, в современном городе, девочка 9 лет вышла на улицу погулять перед своим домом, стая со­бак набрасывается на беззащитную маленькую девочку и… убивают её. Поверить даже трудно.

Почему такие, порою трагические события, происходят у нас в послед­ние годы?

Когда городские улицы завалива­лись мусором, десятки, может быть, сотни людей обращались в разные инстанции, писали статьи в разные га­зеты, печатались фотографии мусор­ных свалок. Но до тех пор, пока город не затопил дождь и сотни людей не отравились питьевой водой, все об­ращения людей и статьи остались без ответа. Думаю, и по поводу бродячих собак, которых в последние годы ста­ло очень много, горожане и звонили и обращались к чиновникам, основная беда которых в последние годы в том, что любое обращение и любая статья с критикой работы властных структур воспринимается «в штыки», а автора, грубо говоря, причисляют к врагам на­рода и республики. Называют такого журналиста, чуть ли не агентом ино­странной разведки.

Ровно год назад, я через газету «Дагестанская правда» обратился к главе Махачкалы от имени жителей Микрорайона озера АК-Гёль. В этом обращении говорилось об отсутствии элементарнейших условий для пеше­ходов, которые, особенно в ненастную погоду, утопая в грязи и рискуя своими жизнями и жизнями маленьких детей, вынуждены ежедневно ходить по ули­це Полярная и Изумрудная. Абсолютно никаких дорог для пешеходов там нет». Какие изменения произошли в этом районе за год?

Исчезли мусорные свалки и про­ложили асфальт около 350 метров по улице Полярная. Но безопасных дорог для пешеходов как не было, так и нет. Утром и, особенно в зимнее время, после 17 часов, на этих улицах бывает много детей школьного возраста. Они с одной стороны улицы на другую по­стоянно перебегают. Считаю, чудом ,что кто-то из них не попал под колёса проезжающих машин.

В начале улицы Полярная длиной 25-30 метров положили бордюр, что­бы сделать дорогу для пешеходов и на этом работы закончились. Нет осве­щения улиц по вечерам. Жителям до­мов, которые проживают ниже Изум­рудной улицы, приходится добирать­ся до Полярной улицы, чтобы сесть на маршрутку № 35. Многие пассажиры вынуждены выходить на остановке Газ- пром транс, чтобы пересесть на маршрутку №44 которая едет а сто­рону Дом Издательства. Почему нель­зя открыть новый маршрут под № 35 «а»,чтобы людям было бы легче до­бираться до города не пересаживаясь с одной маршрутки на другой. В этом районе строится новая школа. Но во­круг школы в радиусе двух киломе­тров не то что асфальтированных, но и гравийных дорог нет, везде непро­лазная грязь.

Если я не ошибаюсь, земельные участки для строительства домов в этом районе были выделены 25-30 лет назад. Люди построили дома, на свои деньги провели газ, воду, элек­тричество, канализацию. Неужели хотя бы дороги построить государство не должно помочь? Глава Дагестана на­звал фамилии чиновников виновных в том, что люди не получают качествен­ных коммунальных услуг, дал задание, чтобы в течении двух месяцев справи­лись с возложенными на них обязан­ностями.

В течение двух месяцев вряд ли они покроют асфальтом улицы Полярную и Изумрудную. Но безопасные доро­ги для пешеходов и открытие нового маршрута для перевозки пассажиров в сторону Дом печати, эти чиновники обязаны. Потому что в лучшем горо­де южного федерального округа (по- моему, город Махачкала претендовал на такое звание) люди не должны жить в и необустроенных условиях.

Магомедмухтар Муртузалиев