Опасные вредители

Щитовка и восточная плодожорка – яркие представители злостных вредителей огородов, лесов и садов. Щитовки, например, не просто пи­таются соком растений, но и выделяют ядовитые для них вещества, тем самым нанося двойной вред. За 3-4 года она способна полностью унич­тожить плодовое дерево.

 

   

В случае массового распространения на тер­ритории республики эти вредители могут нанести непоправимый ущерб. Специалистами Управле­ния Россельхознадзора по Республике Дагестан ведется жесткий контроль за ввозом и вывозом саженцев и фруктов, входящих в перечень подка­рантинной продукции и являющихся потенциаль­ными носителями карантинных объектов, в том числе щитовки и восточной плодожорки.

Так при проведении карантинного фитосани­тарного контроля подкарантинной продукции на складе временного хранения «Виадук» и в зоне та­моженного контроля «Махачкала» в мае 2017 года специалистами отдела карантинного фитосани­тарного контроля на госгранице РФ в 13 случаях выявлено 2 вида карантинных вредных объекта:

Калифорнийская щитовка — 9 случаев

Тутовая щитовка — 4 случая.

Факт выявления подтвердил Дагестанский фи­лиал ФГБУ «ВНИИКР».

Подкарантинная продукция в количестве 237,5 тонн ввозилась из Азербайджана и Исламской Республики Иран.

При проведении карантинного фитосанитар­ного контроля на пункте пропуска «Яраг-Казма­ляр» в мае текущего года специалистами Управ­ления Россельхознадзора по Республике Даге­стан в 6 случаях выявлена восточная плодожорка в 518 кг подкарантинной продукции, поступив­шей из Азербайджана.

Во избежание заноса из зарубежья и распро­странения вредителей и сорняков на территории республики Управление Россельхознадзора на­стоятельно рекомендует представителям внеш­ней экономической деятельности соблюдать правила ввоза и вывоза подкарантинной продук­ции. Одно из самых главных правил – это оформ­ление фитосанитарного сертификата, подтверж­дающего безопасность и состояние продукции.

Мадина Мавраева