Приоритетный проект

В дагестанской столице продолжается ремонт дорог в рамках реализации федеральной программы «Без­опасные и качественные дороги».

Напомним, что Махачкале в текущем году по данной программе будет отремонтировано 68 улиц. Планирует­ся привести в нормативное состояние дорожную сеть. В частности, восстановление асфальтобетонного покры­тия, всего будет уложено более 52 тысяч м2 асфальта. Также будет вестись установка светофоров, перильных ограждений, свещения пешеходных переходов.На пер­вом этапе запланирован ремонт 34 улиц, практически на всех улицах работы ведутся усиленными темпами. В них задействовано около 30 бригад.

Как рассказал старший инженер-инспектор УЖКХ г. Махачкалы Казибек Магарамов, на всех улицах близят­ся к завершению работы по установке бордюрного кам­ня. Заключительным этапом станет укладка асфальта. На некоторых улицах уже укладывают асфальт, в част­ности на ул. 5-я Родниковая. Специалисты рассказали, что асфальт кладут в два слоя, чтобы качество ремонта было высоким и асфальт прослужил как можно дольше.

– Ориентировочно в течение текущей недели мы за­вершим все земляные и бордюрные работы и начнем класть асфальт на других улицах. Асфальтовый завод обещает выпуск 2 тысяч тонн асфальта ежедневно, нам этого будет достаточно. Надо отметить, что сегодня активизировались работы на улицах Гоголя, Титова. На Титова одновременно пилят деревья, переносят столбы и устанавливают бордюрный камень. В общем, будем надеяться, что до конца текущего месяца завершим ре­монт улиц по первому этапу, – отметил Магарамов.

Отметим, что реализация программы находится под строгим контролем как республиканских, так и феде­ральных властей. Глава города Муса Мусаев еженедель­но объезжает улицы, на которых идет ремонт.

Амина Омарова