«Пусть слово доброе душу разбудит…»

В Дагестанском государственном театре кукол прошел Республи­канский фестиваль по поддержке детей с ограниченными возможно­стями здоровья, в рамках которого наградили победителей и призеров Международного творческого ли­тературного конкурса «Пусть слово доброе душу разбудит…».

 

Конкурс прошел при грантовой под­держке Главы Республики Дагестан, Министерства образования РД, «Управ­ления образования» администрации г.Махачкала, благотворительного фон­да «Подарим детям завтра» имени Иль­мана Алипулатова-младшего.

Благотворительный фонд имени Ильмана Алипулатова-младшего

«Этот мальчик вошел в славную историю Республики Дагестан как творческая одаренная личность, че­ловек, который стремился делать до­бро окружающим, искренне гордился богатыми традициями своей малой Родины и всей России» — из обраще­ния к участникам церемонии награж­дения (Александр Брод, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам че­ловека).

Также, Общественная Палата Рос­сийской Федерации вручила организа­торам конкурса благодарность:

«Самое главное в этом конкурсе – поддержка талантливых детей вне за­висимости от места их проживания и создание социокультурного простран­ства для самореализации одаренных детей в области гуманитарного обра­зования». ( Александр Русаков, пред­седатель Комиссии по развитию науки и образования)

Участники фестиваля представи­ли свои работы на всех дагестанских языках, всего 544 произведений из которых было отобрано 120 лучших работ-победителей из более 50 муни­ципалитетов РД. Их поздравляли и на­граждали представители искусства и лично заместитель Председателя Пра­вительства Республики Дагестан Ека­терина Толстикова. Также, в награж­дении юных талантов принял участие Ильман Алипулатов – общественный деятель, политолог, публицист. Он вы­ступил с речью:

— Когда моего внука – носителя мо­его имени и просто самого близкого человека вдруг не стало, я и вся се­мья не представляли как нам дальше жить. Казалось, мир рушится, время остановилось. В тот момент непонятно было, как жить дальше. Этот фонд мне предложили создать ради сохранения светлой памяти моего внука, Ильмана Алипулатова-младшего. Теперь фонд активно участвует в поддержке совсем юных талантов и детей с ограниченны­ми возможностями».

Книга – причина и цель

«Пусть слово доброе душу разбу­дит…» – ее презентация стала частью программы фестиваля. Самые эмо­циональные и удивительные рассказы юных ребят в книге потрясают душу читателя, заставляют задуматься о смысле жизни. Молодые люди расска­зывают о своих размышлениях, наблю­дениях, пережитых эмоциях и планах на будущее; говорят или дают советы взрослым, глядя на мир своим детским непосредственным взглядом.

«Второй год мы реализовываем кон­курсный литературный проект твор­ческих работ «Наполни сердце добро­той…». В прошлом году работы побе­дителей конкурса вошли в книгу памяти Ильмана Алипулатова-младшего «Двух миров стереть бы нам границы…».

Идея написания этого сборника воз­никла тогда, когда мы увидели, какой широкий отзыв получило наше при­глашение на участие в международном творческом литературном конкурсе «Пусть слово доброе душу разбудит…» (автор-составитель книги «Пусть слово доброе душу разбудит…» Анжела Бай­рамбекова).

«….Что подвигло непоседливых, не очень склонных к писанию современ­ных ребят от 8 до 16 лет оставить все свои заботы, выключить компьютер, отложить все новейшие средства соз­дания письменного текста откликнуть­ся на инициативу креативных дагестан­цев и принять участие в литературном конкурсе. Тема литературного конкур­са – «Пусть слово доброе душу разбу­дит…». Это разноязыкий поток эссе, сказок, лирических стихотворений, статей и репортажей, рожден жела­нием ребят быть услышанными нами, взрослыми, и своими сверстниками, согреть наши души словом добрым, красивым, идущим от самого сердца.» (Людмила Дурова, председатель Ко­ординационного совета Общероссий­ской ассоциации учителей литературы и русского языка, о книге «Пусть слово доброе душу разбудит…»).

«Республика Дагестан богата поэта­ми и стихотворцами. Кавказские горы неизменно вдохновляли бардов и поэ­тов, создававших и культивировавших особую атмосферу, окружавшую тема­тику гор в отечественной литературе и журналистике. В поток многонацио­нальной культурной традиции России кавказские мотивы всегда вплетались хрустальной струей светлых жизнеут­верждающих образов.

Организация и проведение в нашей республике международного творче­ского литературного конкурса»Пусть слово доброе душу разбудит…» не просто зримое продолжение традиции взаимосвязи молодого российского искусства с поэзией утесов и снеговых вершин, это еще и свидетельство того, что на покрытой рубцами военных драм новейшего времени земле Да­гестана по-прежнему есть место для крепкой дружбы, мудрости, нравствен­ной чистоты и верности. А значит, оста­ется и духовная основа литературного творчества, неизменно служившего в России камертоном народного духа и патриотического самосознания.» (Ильман Алипулатов, президент благо­творительного фонда «Подарим детям завтра» имени Ильмана Алипулатова- младшего; книга «Пусть слово доброе душу разбудит…»).

Концерт одаренных детей в честь фестиваля

На протяжении двухчасовой про­граммы ребята с ограниченными воз­можностями и ученики общеобразова­тельных учреждений читали свои про­изведения, пели и танцевали, радуя зрителей своей непосредственностью и жизнелюбием, демонстрируя самым лучшим образом, что радоваться – это и есть смысл жизни каждого ребенка.

Социальный проект посвящен само­му дорогому на свете – детям. Девиз проекта «Наполним сердце добротой ». Также, по словам организаторов, мероприятие было создано с целью сохранения и развития русского язы­ка как государственного языка в Рос­сийской Федерации и языка межна­ционального общения за рубежом и создания благоприятных условий для развития и сохранения родных языков, а также гармоничного развития нацио­нально-русского и русско-националь­ного дву- и многоязычия в мире.

Регина Гаджибалаева