Неоценимый вклад в культуру

Гасан Магомедович Джавлалов — композитор, член Союза композито­ров России, заслуженный деятель ис­кусств Дагестана. В композиторском творчестве Джавлалов проявляет себя как высокопрофессиональный музы­кант, в чьем творческом портфеле со­держатся сочинения крупных и малых музыкальных жанров — две симфонии, Вариации для кларнета и оркестра, Концерт для фортепиано с оркестром и другие сочинения для симфониче­ского, камерного оркестров и орке­стра народных инструментов, он автор фортепианных и вокальных миниатюр, музыки для эстрадного ансамбля.

Стремление к ясности и отточен­ности формы и оригинальности музы­кального языка, в котором гармонично и мастерски сочетаются традицион­ные народные интонации и свободное воплощение в оркестровых партитурах джазовых и роковых звучностей, увле­чение сонористикой и додекафонией — черты музыкального языка, ставшие определяющими в художественном почерке Джавлалова.

«Поэма для фортепиано и оркестра народных инструментов» написана в 1992 году, и тогда же она впервые про­звучала в исполнении оркестра народ­ных инструментов Гостелерадио «Да­гестан». Яркий тематизм, динамичное развитие формы сочинения, свежий колорит оркестровых тембров переда­ют в Поэме Джавлалова современный облик композиторского стиля. Интона­ции дагестанских мелодий, вошедшие в соприкосновение с выразительными возможностями современной компо­зиторской техники, составили основу музыкального языка Поэмы для фор­тепиано и оркестра народных инстру­ментов. Обратившись к оркестровому жанру поэмы, Джавлалов продолжил развитие традиций этого жанра в даге­станской профессиональной музыке, и тем самым внес большой вклад в раз­витие оркестровой музыки.

В ряду таких сочинений, как сим­фонические поэмы «Парту Патима» (1962) Ш. Чалаева, «Утро Родины» (1977) К. Шамасова, «Поэма Побе­ды» (1980) Н. Дагирова, «Триптих для симфонического оркестра» (1981) А. Джафаровой, сюита для симфониче­ского оркестра «Дагестанские эски­зы» (1986) В. Шаулова, драматическая поэма «Эмин» (1988) М. Гусейнова, поэма для симфонического оркестра «Посвящение» (1989) Р. Фаталиева, «Поэма для фортепиано и оркестра на­родных инструментов» Джавлалова за­нимает безусловно достойное место. Это сочинение, как показатель раз­вития крупной музыкальной формы, хотелось бы чаще слышать в реперту­аре республиканских академических концертов.

В рамках празднования 60-летия дагестанского отделения Союза ком­позиторов России за большой вклад и достигнутые трудовые успехи в об­ласти музыкального искусства Гасан Магомедович был награжден Почет­ной грамотой Министерства культуры Дагестана. Творческие достижения дагестанского композитора, его вы­сокий профессионализм заслуживают высокой оценки культурного сообще­ства и дагестанской общественности.

Эльмира Абдуллаева,

музыковед, член Союза композиторов РФ