Авиамодели в небе Махачкалы

В непростые годы становления но­вой России Оборонное общество Да­гестанское региональное отделение ДОСААФ России сохраняла и культи­вировала авиамодельный спорт, про­водила чемпионаты и Первенства ре­спублики.

Авиамоделизм – это самые совер­шенные технологии, новейшие ма­териалы, сочетание прочности кон­струкции с минимальным весом, при отличных аэродинамических характе­ристиках, красивых формах и дизайне.

Считается, что авиамодельный спорт является двигателем техниче­ского прогресса. Чтобы построить летающую модель самолета или вер­толета и ими управлять необходимы навыки, знания, физическая подготов­ка, притом свои модели спортсмены делают сами. Прежде чем спортсмену выйти на полигон, он проводит много времени в своей мастерской, кропот­ливо вытачивая и подгоняя детали, недаром говорят, что авиамоделизм – это уникальное сочетание творчества и спорта. Хочешь выиграть – твори, выдумывай, пробуй, изобретай и вне­дряй.

Именно технические виды спорта подготовили много высококвалифи­цированных кадров для нужд мировой и отечественной космонавтики и про­мышленности, выявили прославлен­ных инженеров, механиков и ученых.

В майский солнечный день на аэро­дроме Махачкалинского авиационно- учебного центра «Улар» около поселка Красноармейский Региональным от­делением ДОСААФ совместно с Фе­дерацией авиамодельного спорта на базе Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ (МОТШ) был проведен чемпионат республики и Первенство среди юношей по ави­амодельному спорту в классе гоноч­ных и пилотажных моделей: Q-спорт, Q-стандарт и F-3-A.

В них приняли участие спортсмены из городов: Махачкалы, Хасавюрта, Кизляра, Каспийска, Избербаша, Буй­накска.

В торжественной обстановке чем­пионат открыл и приветствовал участ­ников Шамиль Алиев – председатель Дагестанского регионального отде­ления ДОСААФ России. Он отметил, что соревнования посвящаются зна­менательным датам: 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной во­йне и 90-летию образования ДОСААФ России. Алиев пожелал спортсменам успешных стартов и дальнейшего спортивного совершенствования.

Присутствующие зрители стали свидетелями захватывающего зрели­ща полета красочных авиамоделей, управляемых экипажами состоящими из пилота и механика, которые показа­ли высокий класс пилотирования.

Упорная бескомпромиссная борьба выявила победителей в каждом классе радиоуправляемых авиамоделей.

По сумме проведенных полетных туров общекомандное первое место завоевала команда Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ (МОТШ), второе – Хасавюр­товской автошколы ДОСААФ (АШ), третье – Каспийского спортивно-тех­нического клуба ДОСААФ (СТК).

Победителями среди экипажей ста­ли в классах:

Q-стандарт – пилот Вахи Веригов и механик Рустам Израилов из Хасавюр­товской АШ;

Q-спорт – Рустам Абдурахманов и Муртуз Дибиров из МОТШ;

F-3-A – Рустам Абдурахманов и Муртуз Дибиров из МОТШ.

Среди юношей до 18 лет победите­лями в классеQ-стандарт стал экипаж в составе – Али Алиев и Камиль Ах­медов из Каспийска, личники, члены Федерации.

Победители и призеры были на­граждены кубками, медалями и дипло­мами.

Прошедший чемпионат стал смо­тром спортивных навыков и мастер­ства досаафовцев и членов Федера­ции авиамодельного спорта республи­ки, а сами соревнования носили воен­но-патриотическую направленность. Они способствовали дальнейшему развитию и пропаганде авиамодель­ного спорта и привлечению молодежи к занятиям им.

Надо отметить, что чемпионат про­шел успешно благодаря его органи­заторам: Махачкалинской МОТШ и большим энтузиастам авиамоделиз­ма Махача Гайдарова – председателя Федерации авиамодельного спорта Дагестана и Магомеда Аглабова, глав­ного судьи соревнований, ветерана авиамодельного спорта.

Чемпионат выявил растущую тен­денцию дальнейшего развития ави­амодельного спорта в республике, возрастающую его популярность и ин­терес со стороны подрастающего по­коления и молодежи.

Константин Борчалинский