Вести из прокуратуры

Информация в «Интернете»

Приказом Минэкономразвития России от 23.08.2016 № 537 уста­новлен состав обобщенной ин­формации, полученной на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижи­мости (ЕГРН), порядка и периодич­ности ее размещения в информаци­онно-телекоммуникационной сети «Интернет», который вступил в силу с 01.01.2017.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистра­ции недвижимости» в состав обобщен­ной информации, полученной на осно­ве сведений, содержащихся в ЕГРН, включаются в том числе сведения об общем количестве:

прошедших государственный када­стровый учет объектов недвижимого имущества;

зарегистрированных договоров уча­стия — в долевом строительстве, прав на объекты долевого строительства;

зарегистрированных прав на жилые помещения (жилой дом, квартира, комната в квартире);

поставленных на учет бесхозяйных недвижимых вещей;

поданных заявлений о государ­ственном кадастровом учете.

Обобщенная информация разме­щается органом регистрации прав в специальном разделе официаль­ного сайта органа регистрации прав в сети Интернет и на официальном сайте федерального органа испол­нительной власти, уполномоченного на осуществление функций по нор­мативно-правовому регулированию в сфере ведения ЕГРН, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государ­ственной регистрации прав на не­движимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержа­щихся в ЕГРН.

 

Хищение средств Пенсионного Фонда

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения пен­сионного законодательства в части законности получения ежемесячных денежных выплат участниками бое­вых действий.

В ходе проверки в Управлении Пенсионного Фонда РФ по РД Ле­нинскому району города Махачкалы выявлены существенные нарушения закона.

В частности, установлено, что двое жителей города Махачкалы, не участвуя в каких-либо боевых дей­ствиях, незаконно получили через неустановленных лиц заведомо поддельные удостоверения «Вете­ран боевых действий», на основании которых им были начислены и вы­плачены ежемесячные денежные выплаты.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

 

Крупный ущерб

21 июня 2016 года Ленинский рай­онный суд города Махачкалы вынес приговор в отношении Р. Батырбеко­ва. Он осужден по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предприниматель­ство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Установлено, что с 2011 по 2014 годы, Батырбеков, не будучи заре­гистрирован в качестве индивиду­ального предпринимателя, осущест­влял строительство шестиэтажного многоквартирного дома.

В последующем, он заключил предварительные договоры с 34 гражданами о намерении продать им квартиры в строящемся доме. В результате Батырбеков незаконно получил денежные средства на об­щую сумму 33,5 млн. рублей.

В связи с этим, прокуратура горо­да в интересах государства напра­вила в суд исковое заявление о взы­скании с Батырбекова всей суммы полученной в результате преступной деятельности.

13 января 2017 года Кировский районный суд города Махачкалы требования прокуратуры удовлетво­рил.

 

Приговорены члены ОПГ

Кировский районный суд города Ма­хачкалы вынес приговор в отношении Фархада Султанова, Сергея Макерова, Максима Яковенко и Константина Еро­феева.

В зависимости от роли и степени уча­стия они признаны виновными в совер­шении преступлений, предусмотрен­ных ч.1 ст. 30 – п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 (приготовление к сбыту наркотических средств), п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 (сбыт наркотических средств), ч. 4 ст. 150 (во­влечение несовершеннолетнего в со­вершение преступления) и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) де­нежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате со­вершения им преступления).

В судебном заседании установлено, что в 2015 году Султанов создал органи­зованную преступную группу, в которую поэтапно вовлек Макерова, Яковенко, Ерофеева, а также несовершеннолет­него, не достигшего возраста привлече­ния к уголовной ответственности.

На территории Астраханской обла­сти, городов Астрахани и Махачкалы участники группы незаконно сбывали бесконтактным способом наркоти­ческие средства через централизо­ванную службу мгновенного обмена сообщениями сети Интернет «ICQ», «Телеграмм» и электронную платеж­ную систему «QIWI».

Для совершения преступлений злоу­мышленники использовали мобильные телефоны, персональные компьютеры и ноутбуки с установленными интернет- приложениями «Телеграмм» и «ICQ»

С учетом позиции государственно­го обвинителя прокуратуры города Махачкалы, суд назначил Султанову наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет, Макерову – на 9 лет, Яковенко – на 10 лет, Ерофееву – на 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Султанову также назначе­но дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, с конфискацией имущества.

 

Незаконная деятельность

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения законода­тельства в сфере фармацевтической деятельности.

В ходе проверки выявлен факт осу­ществления индивидуальным пред­принимателем деятельности по роз­ничной торговле лекарственными пре­паратами в отсутствие лицензии.

В связи с этим, прокуратура на­правила в суд исковое заявление об обязании индивидуального предпри­нимателя приостановить незаконную фармацевтическую деятельность до получения лицензии в установлен­ном порядке.

Ленинский районный суд города Махачкалы требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Кроме того, в отношении нарушите­ля возбуждено дело об администра­тивном правонарушении по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предприни­мательской деятельности без специ­ального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

По результатам его рассмотрения Арбитражным судом РД предприни­матель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Мошенница

Ранее, в средствах массовой ин­формаций сообщалось о выявленном в результате надзорной деятельно­сти прокуратуры Кировского рай­она г.Махачкалы факту нарушения федерального законодательства со­трудником СО № 3 СУ УМВД РФ по г.Махачкале. О постановке на учет уго­ловного дела, возбужденного в отноше­нии уроженки Дагестана А.Ахмедовой в связи с совершенными ею несколькими эпизодами мошенничества, незакон­ным завладением обманным путем раз­личных по суммам денежных средств граждан, под предлогом оказания помощи в установлении пенсии по инва­лидности жителям Дагестана, в том чис­ле несовершеннолетним детям.

В настоящее время по совершению злоумышленницей Ахмедовой 21 эпизода мошенничества уголовное дело рассма­тривается Кировским районным судом г.Махачкалы с участием представителя прокуратуры района, поддерживающего государственное обвинение по делу.

Без вести присутствующий

11.04.2017 вступило в законную силу решение Кировского районного суда г.Махачкалы по результатам рассмотре­ния гражданского дела по заявлению З.Б. Арсанукаевой о признании ее быв­шего мужа, без вести отсутствующим.

С учетом позиции представителя прокуратуры района, принимавшего участие по делу, судом в удовлетво­рении иска отказано.

Одним из оснований такой по­зиции прокурора в суде явилось то, что отсутствие должника, которого ранее суд обязал к выплате алимен­тов в интересах несовершеннолетних детей, при наличии исполнительно­го производства в отношении него, в связи с чем он скрывается, для избе­жания очередной ответственности, а это не свидетельствует о безвестном отсутствии гражданина.

Серажутдин Маликов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Работать без лицензии запрещено

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований лицензионного законодательства индивидуальными предпринимате­лями, осуществляющими медицин­скую и фармацевтическую деятель­ность.

В соответствии с Федеральным за­коном от 4 мая 2011г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» вышеназванная дея­тельность подлежит лицензированию.

Положениями о лицензировании фармацевтической и медицинской деятельности, утверждёнными по­становлениями Правительства Рос­сийской Федерации от 22 декабря 2011г. № 1081 и от 16 апреля 2012г. № 291, стоматология, а также хра­нение, розничная торговля лекар­ственными препаратами для меди­цинского назначения входят в пере­чень работ (услуг), составляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность.

Установлено, что деятельность в стоматологическом кабинете (ул. И.Казака, д. 6 «а») и в аптеке (пр. Гами­дова, д. №77) индивидуальными пред­принимателями осуществлялась без специального разрешения — лицензии.

По результатам проверки проку­ратурой района 7 марта и 11 апреля 2017г. в Арбитражный суд Республики Дагестан в порядке ст. 202 АПК РФ на­правлены 2 заявления о привлечении виновных лиц к административной от­ветственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

К настоящему времени судом рассмотрено одно из заявлений, индивидуальному предпринимателю, осуществлявшему медицинскую дея­тельность в сфере стоматологии без лицензии, назначено наказание в виде административного штрафа.

Елена Захарова,

Старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Ждут предпринимателей

В соответствии с распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации от 03.03.2017 № 139/7р, в прокуратурах районов в первый вторник каждого месяца прово­дится Всероссийский день приёма предпринимателей.

Целью мероприятия является оказание субъектам предпринимательской деятельности помощи по правовым вопросам, реализация их права на личное обращение в органы про­куратуры.

Прокуроры ориентированы на максимально оперативное реагирование на нарушения прав представителей бизнес-сообщества и незамедлительное их пресечение с помощью всего комплекса мер прокурорского реагирования.

В прокуратурах Ленинского района (г. Махачкала, ул. И.Казака, д.6, кабинет 24), Ки­ровского района (г. Махачкала, ул. Керимова, д.23, кабинет 23) и Советского района (г. Махачкала, ул. Нахимова, д.1, кабинет 12) личный приём предпринимателей будут вести оперативные работники по надзору за исполнением федерального законодательства в соответствии с утверждённым графиком.

Приём проводится в рабочее время с 9 до 18 ч. (перерыв на обед с 13 ч. до 13.45 мин.).

 

Дело за судом

Прокуратура Кировского района города Махачкалы утвердила обви­нительное заключение по уголовному делу в отношении Арубике Ахмедовой.

Она обвиняется в совершении пре­ступлений, предусмотренных частями 2 (7 эпизодов), 3 (13 эпизодов) и 4 ста­тьи 159 УК РФ.

Как полагает следствие, в 2015- 2016 году Ахмедова обманным путем завладела денежными средствами 16 граждан в суммах от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, под предлогом оказания содействия в установлении пенсии по инвалидности.

Кроме того, обещав продать жителю города Махачкалы не принадлежащую ей квартиру, Ахмедова похитила у по­следнего 1,2 млн рублей, после чего скрылась.

В результате преступных действий граж­данам причинен материальный ущерб на общую сумму более 4 млн рублей.

Уголовное дело прокуратура направи­ла в Кировский районный суд города Ма­хачкалы для рассмотрения по существу.

Фархад Ахмедов,

заместитель прокурора Кировского района Махачкалы

 

Нарушение прав граждан

Прокуратура Кировского района города Махачкалы провела провер­ку исполнения административного законодательства.

В ходе проверки установлено, что административной комиссией Ки­ровского района города Махачкалы допускались нарушения при при­влечении граждан к административ­ной ответственности.

Так, в марте 2017 года житель города Махачкалы привлечен к ад­министративной ответственности по ст.3.6 КоАП РД. Вместе с тем, при вынесении постановления о привлечении к административной ответственности были наруше­ны права указанного гражданина в части надлежащего извещения, ознакомления с материалами ад­министративного дела и иные процессуальные права.

Аналогичные нарушения выяв­лены еще по 8 административным делам.

В связи с этим, по результатам проверки прокуратура принесла 9 протестов на предмет отмены неза­конных постановлений администра­тивной комиссии.

Руслан Разаков,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Будьте благоразумны

Прокуратурой Кировского района Махачкалы на постоянной основе осу­ществляется надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологического зако­нодательства, об отходах производства и потребления особенно в санитарно-ох­ранной зоне Канала Октябрьской Рево­люции. Проверка показала, что одной из причин загрязнения канала является об­разование несанкционированных свалок в близи него и сброс различных предме­тов в его русло. Так, жители близлежа­щих домов складируют бытовые отходы около канала, а они при малейшем ветре и обильных осадках попадают в канал.

Также выявлены факты отвода кана­лизационных и водосточных вод в рус­ло канала.

В связи с этим, призываем граждан быть благоразумными, не складиро­вать мусор в неустановленных местах и не допускать фактов выведения ка­ких-либо стоков в русло канала.

В целях устранения нарушений зако­на прокуратурой района будет принят комплекс мер прокурорского реагиро­вания, направленный на приведение в соответствие действующему законода­тельству санитарного состояния КОР и привлечении винновых лиц к установ­ленной законом ответственности.

Шамиль Османов,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы