Золотой мальчик

Дагестанец Али Тупалиев (с/к «АДАБ») в весовой категории свыше 70 кг в возраст­ной категории 12-13 лет стал победителем первенства России по рукопашному бою среди юношей, которое проходило в Орле с 22.03.2017 по 27.03.2017гг. До этого ещё ни­кому из дагестанцев не удавалось подняться на высшую ступень пьедестала в этой воз­растной категории. Помимо него бронзовую медаль завоевали два представители нашей республики Ислам Абдурахманов (36кг — с/к «АДАБ») и Руслан Раджабханов (46кг — с/к «БОЕЦ»).

Около девятьсот спортсменов из тридца­ти семи регионов страны приехали побороть­ся за звание лучшего бойца и доказать, что на такие масштабные соревнования они попали, благодаря упорным тренировкам и желанию. Отличная физическая подготовка, трудолюбие, целеустремленность а также хорошо слаженная работа тренерского штаба Федерации рукопаш­ного боя по РД, помогла спортсменам дагестан­ской сборной достичь не плохого результата в своих возрастных категориях. Дагестанская ко­манда к этому турниру готовилась основательно. Нашу республику представляло десять бойцов из Махачкалы, Кизляра и Избербаша, и только Али Тупалиеву удалось завоевать золотую медаль.

На протяжении четырех соревновательных дней бойцы в поединках показали свой боевой арсенал, а именно: удары, броски, удержание болевые и удушающие приемы. За плечами Али не одни соревнования, но на Первенстве России он впервые. Юный спортсмен не оставил шансов соперникам. Все три боя он выиграл досрочно, первый бой закончил нокаутом, второй выиграл с явным преимуществом, а в третьем финальном бою соперник Али (представитель Астраханской области) снялся с боя сославшись на травму. Тренируется Тупалиев под руководством стар­шего тренера сборной РД по рукопашному бою Артура Абдуллаева. В возрастной категории 12- 13, 14-15 лет не погодам техничные бои показали ребята из спортклуба «АДАБ» г. Махачкала – Ис­лам Абдурахманов (36 кг – третье место), Арсен Абдуллаев (39кг), Арсен Магомедов (46кг), Ра­мазан Нуралиев (60кг) – тренер Абдуллаев А.А., Алиев З.К. В возрастной категории 16-17 лет хорошие бои показали спортсмены из г.Кизляр Руслан Юсупов (70кг) и Рамазан Сулейманов (80кг) тренер Махач Сулейманов «ДЮСШ» г. Киз­ляр, а также спортсмены из спортклуба «БОЕЦ» г.Избербаш Казбек Гусейнов (50кг), Муслим Гуль­бамаитов (65кг), Руслан Раджабханов (46кг), ко­торый удостоился бронзовой медали, все трое тренируются под руководством Атая Атаева.

Соревнования такого масштаба проводятся не первый раз, и с каждым годом участников все больше и больше. Дагестанские ребята, заняв­шие призовые места получили право в следую­щем году вновь выступить на Первенстве России и поспорить за путевки на чемпионат мира.

Рукопашный бой в республике на стадии раз­вития. И это лучший результат среди юношей за всю историю этого вида спорта в Дагестане.