ДОСААФ республики подвел итоги

В Махачкале состоялся пле­нум Региональ­ного отделении ДОСААФ Рос­сии Республи­ки Дагестан, на котором были подведены ито­ги деятельности республикан­ской оборонной организации за 2016 год и определены задачи на 2017 год.

В отчетном докладе председателя Дагестан­ского регионального отделения ДОСААФ России Шамиля Алиева было отмечено, что в истекшем году работа строилась в соответствии Указа Пре­зидента РФ от 07.05.2012 г. «О дальнейшем со­вершенствовании военной службы РФ» и приня­той Правительством РФ Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Феде­рации на период до 2020 года, а также принятый на IV Внеочередном Съезде ДОСААФ России Концепции развития и повышения эффективно­сти патриотического (военно-патриотического) воспитания в ДОСААФ России на 2016-2020 годы и Планом юбилейных мероприятий, посвящен­ных 90-летию образования ДОСААФ России.

Все проведенные мероприятия были направ­лены на формирование у молодежи духовно- нравственных качеств, военно-патриотического сознания и позитивного отношения к воинской службе, готовности к ней как особому виду государственной службы по защите Отечества. Способствовали вовлечению ее к занятиям по техническим, военно-прикладным видам спорта и сдачи норм Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Докладчик подчеркнул, что все мероприятия и акции проводились под лозунгами: «Моя Родина Россия», «Растим патриотов России». Также про­пагандировали престижность военно-учетных специальностей, получаемых в образовательных учреждениях – автошколах ДОСААФ, с последу­ющим прохождением военной службы по специ­альности в армии.

Особенно он отметил, что к знаменательной дате коллективом Регионального отделения, впервые, была подготовлена и издана в подароч­ном формате историко-библиографическая кни­га «ДОСААФ Дагестана 90 лет на службе Родине, на благо России».

Далее Алиев сообщил, что за прошедший год организации Регионального отделения каче­ственно выполнили плановые задания государ­ственного заказа по подготовке призывной мо­лодежи по военно-учетным специальностям для армии на 104%, а специалистов массовых тех­нических профессий для хозяйственно-эконо­мических отраслей на 150,6%. По итогам работы среди автошкол, четвертый год подряд лучшим стал коллектив Кизилюртовской автошколы, вто­рыми – Махачкалинская объединенная техниче­ская школа, третьими – Дербентская автошкола (начальники: Ш.Гасанов, М.Юнусов, Э.Казиев). среди спортивно-технических клубов 1-е место завоевал Избербашский СТК, 2-е – Карабудах­кентский СТК, 3-е – Каспийский СТК (начальники: М.Иминов, З.Джалилов, Г.Валиянматов).

Докладчик озвучил приоритетные направления деятельности республиканского ДОСААФ в юби­лейном году. Это дальнейшее осуществление об­щефедеральной программы допризывной подго­товки молодежи в комплексе военно-патриотиче­ского воспитания и начальной военной подготов­ки. Продолжить развитие системы физического воспитания и сдачи норм комплекса ГТО. Созда­ние Центров военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе на базе образо­вательных учреждений ДОСААФ республики. Со­вершенствовать организацию учебного процесса и учебно-методическую базу, по подготовке моло­дежи к военной службе на базе образовательных учреждений ДОСААФ республики, особенно по подготовке призывников для частей ВДВ.

В заключении Алиев заверил присутствующих, что ДОСААФ Дагестана приложит все усилия по вы­полнению уставных задач и федеральных программ.

На Пленуме присутствовали и выступили: на­чальник отдела Администрации Главы и Прави­тельства РД Сергей Сулейманов, начальник от­деления Дагвоенкомата Абдулла Магомедгаджи­ев, начальник Дербентской автошколы Эфенди Казиев, зам. председателя РО ДОСААФ России РД Сухбет Хуршидов.

Они отметили позитивную работу и актив­ное участие организаций ДОСААФ Дагестана в проведении в республике социально-патриоти­ческих акций, их возрастающую роль в военно- патриотическом воспитании подрастающего поколения и молодежи, качественной подготов­ки ее по военно-учетным специальностям для армии и специалистов массовых технических профессий для хозяйственно-экономических от­раслей. Также подчеркнули, что государственная политика по призыву молодежи в армию теперь проводится при условии , когда призываются в первую очередь преимущественно те, кто про­шел обучение в школах ДОСААФ.

Пленум подтвердил, что Дагестанское ре­гиональное отделение ДОСААФ России будет и впредь наращивать усилия в работе по каче­ственной подготовке призывной молодежи по военно-учетным специальностям и улучшению военно-патриотического воспитания подраста­ющего поколения и молодежи. Продолжит слав­ные патриотические традиции по формированию у молодежи готовности физически и духовно за­щищать Отечество.

Завершили пленум награждением по итогам 2016 года среди образовательных и спортивных организаций ДОСААФ.

Переходящий кубок и грамота за1-е место вручены Кизилюртовской автошколе, грамотами награждены занявшие 2-е и 3-е места Махачка­линская ОТШ и Дербентская автошкола. Также грамоты были вручены: за 1-е место — Избербаш­скому СТК, 2-е и 3-е места Карабудахкентскому и Каспийскому СТК.

Константин Борчалинский