В помощь владельцам теплиц

Специалистами Управления Россельхознад­зора по Республике Дагестан совместно с агро­номами Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» проведен мониторинг в тепличных комплексах города Махачкалы и Новолакского района.

В проверке участвовали заместитель началь­ника отдела внутреннего карантина растений ТУ Россельхознадзора по РД М.Мирзоева, агро­номы Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» М.Абдурахманов, А.Шаронова, М.Джанатлиев.

В результате мероприятий проверенны те­пличные комплексы СПК и ООО «Агро-С» в Ма­хачкале , КФХ «Нигмат» с.Ново-Кули Новолакско­го района.

Наличие очагов карантинного объекта томат­ной моли обнаруженно в СПК «НИВА», что под­тверждено заключениями карантинной экспер­тизы Дагестанского филиала подведомственно­го Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИКР»

Отметим, что для ликвидации очагов карантин­ного объекта в теплицах регулярно проводятся обработки зараженных растений и почвы химиче­скими и биопрепаратами, разрешенными к при­менению на территории Российской Федерации.

Однако все принимаемые меры не позволили избавиться от вредителя. Борьба с томатной мо­лью затруднена из-за образа жизни вредителя, его способности скрываться в мелких полостях структуры растений и с быстрым привыканием данного вида к химическим препаратам.

Управлением Россельхознадзора по РД со­вместно со специалистами ФГБУ «ВНИИКР» по просьбе предпринимателей осуществляется по­стоянный мониторинг проводимых предприяти­ями мероприятий, направленных на ликвидацию очагов карантинного вредного организма.

Мониторинг с использованием феромонных ловушек является одним из наиболее экономич­ных и точных способов обнаружения, а также ареала распространения вредных насекомых. Феромонные ловушки позволяют предупредить появление на территории республики ряда от­сутствующих карантинных объектов.

Применение феромонных ловушек позволяет, прежде всего, точно определить начало сезона размножения вредных насекомых. Но, наряду с мониторингом насекомых-вредителей примене­ние феромонных ловушек позволяет существен­но снизить популяцию вредителей посредством их массового отлова, а также свести к минимуму количество применяемых инсектицидов и в ряде случаев вовсе отказаться от них.

Для справки: Западный (калифорнийский) цветочный трипс — один из самых вредоносных организмов для тепличных хозяйств. Заселяет плодово-ягодные (персик, абрикос, слива, зем­ляника), овощные (перец, огурец, баклажан, са­лат, томат, морковь, лук, капуста), декоративные (хризантема, гербера, роза, гвоздика, гладиолус, сенполия), кормовые, технические (люцерна, та­бак) культуры. Обитает на сорных растениях. В закрытом грунте повреждает все тепличные ово­щи и декоративные растения.

В наиболее заселенные энтомологическими объектами ловушки в качестве образцов направ­лены в лабораторию ФГБУ «ВНИИКР» для прове­дения энтомологической экспертизы, в том чис­ле видовой идентификации.

Результаты экспертизы показали, что теплица ООО «Агро-С» г.Махачкала , свободна от каран­тинных объектов, аСПК «Нива» г.Махачкала обна­ружена томатная моль.

Специалистами ТУ Россельхознадзора и ФГБУ «ВНИИКР» даны необходимые рекомендации по проведению всего комплекса карантинных ме­роприятий. Легче предупредить, чем в послед­ствие проводить обработки дорогостоящими пе­стицидами, загрязняя выращенный урожай.

Заира Цунтаева,

заведующая лабораторией Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяБлагодарность лучшим
Следующая статья