«Самый классный классный-2017»

Есть в нашей жизни такие дни, которые хочется вспоминать, потому что они стали событием! Одним из таких стало недавнее мероприятие, которое прошло в городе Из­бербаш, где встречаются морской ветер и Пушкин-тау. Финал Республиканского кон­курса профессионального мастерства педа­гогических работников образовательных уч­реждений «Самый классный классный» про­шел в марте на базе Дворца культуры города. Один из самых престижных для учителей он давно стал ярким и запоминающимся собы­тием, наполненным удивительными образа­ми участников и содержательными мастер- классами.

Работники Управления образования г. Избер­баш, педагогические коллективы школ, отдел культуры, комитет профсоюза работников обра­зования радушно приняли гостей из разных угол­ков Дагестана. Выставка творческих работ уча­щихся, празднично украшенная сцена, яркие кон­цертные номера, запоминающиеся выступления конкурсантов (таких разных и прекрасных, силь­ных и хрупких, мудрых и по-детски открытых…) – все это сопровождало задействованных лиц в те­чение двух плодотворных дней. На мероприятии также присутствовали члены Ассоциации почет­ных граждан, наставников и талантливой моло­дежи. Всех гостей и участников приветствовали заместитель главы администрации г. Избербаш Исаков М.К. и начальник УО Гаджиалиева Р.Х.

Конкурс проводился в целях повышения роли классных руководителей образовательных орга­низаций в становлении личности ребенка, раз­вития творческого потенциала, повышения про­фессиональной квалификации и личностного роста классных руководителей, выявления и рас­пространения лучшего педагогического опыта.

В первом этапе конкурса (на местах, в городах и районах) приняли участие более 650 педагогов – классные руководители начальных классов (2-4 классы) и старших классов (5-11 классы) обра­зовательных учреждений республики. На очный этап конкурса прошли 85 классных руководите­лей из 48 муниципалитетов городов и районов республики. А в финале за звание лучшего бо­ролись уже 34 педагога. Все участницы (среди конкурсантов оказались только представители прекрасной части человечества!) создали целые спектакли о школьной жизни и жизни вообще!.. После двухдневных испытаний, где участницы в своих презентациях «Почему я работаю класс­ным руководителем?» и финального испытания — защиты программы деятельности классного руководителя, конкурсное жюри определило по­бедителей и призеров.

Самым «классными» классными среди педаго­гов начальной школы признаны Умуразият Гад­жиева из Каранайской СОШ Буйнакского района, Саида Юсупова из Каспийской гимназии и Та­тьяна Медяник из Кизлярской школы №3. Среди педагогов старшей школы – Оксана Магомедова (МБОУ «Гунибская СОШ», Гунибский район), Аида Агаева (МКОУ СОШ №10, г. Избербаш) и Мадина Алиева (МКОУ «Лицей №22», г. Махачкала).

В заключении председатель жюри, замести­тель начальника Управления дополнительного образования и социальной защиты и поддерж­ки детей и молодежи Минобрнауки РД, Лариса Калмыкова поздравила победителей, призеров, участников республиканского этапа конкурса. Поблагодарила всех присутствующих за отлич­ную работу и отметила важность подобных меро­приятий.

— Мы все с вами становимся другими благода­ря таким конкурсам – мы становимся лучше!.. – подчеркнула она.

Оксана Рауде, учредитель Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи в г. Избербаш