Памяти командира батальона

Военные действия на территории Да­гестана в августе-сентябре 1999 года стали жестоким испытанием для наро­дов Дагестана, исторической провер­кой их сплоченности, дружбы, верности Родине, друг другу. Многие россияне слышали о героизме и мужестве ра­ботников милиции, воинов Российской Армии и народных ополченцев, стойко и самоотверженно сражавшихся с меж­дународными бандформированиями.

Обстановка в Цумадинском районе еще в начале 1999 г. становилась тре­вожной. На административной границе района было замечено большое коли­чество вооруженных боевиков, идущих из Чечни в направлении сел Эчеда и Хвайни.

2 августа на Гигатлинском перевале произошло вооруженное столкнове­ние сотрудников МВД РД с боевиками, проникшими из Чеченской Республики. 3 августа недалеко от села Агвали бан­диты совершили еще одно нападение.

Спустя пять дней, с рассветом, многочисленные вооруженные отря­ды боевиков заняли мирные и неза­щищенные селения Ансалта, Рахата, Шодрода, а потом Тандо и укрепились в них. Вошли вероломно, по-бандитски нагло, прикрываясь псевдоисламски­ми лозунгами…

Жители Страны гор, как и в истори­ческие периоды прошлого, поднялись, как мощный единый народ, против «непрошенных гостей», тысячи людей встали в ряды ополченцев, наряду с подразделениями милиции они сра­жались плечом к плечу с российскими солдатами против общего врага и враг был изгнан.

Ожесточенные бои шли ежедневно. Российские военные службы несли безвозвратные потери. В числе кото­рых был и мастер спорта по дзюдо, ка­питан милиции, боец ОМОНа, а позд­нее командир первого батальона Се­ражутдин Алиев погибший 4 сентября 1999 года в поселке Чабанмахи.

Выпускник юридического факульте­та Ленинградского государственного университета был назначен на долж­ность следователя Псковского РОВД. В годы Чеченской войны он руководил группой сотрудников ОМОНа.

О храбрости своих бойцов в те годы рассказал заместитель командира да­гестанского ОМОНа Абдулла Акамов. По его словам среди аналогичных под­разделений министерства внутренних дел у них были большие потери.

Как наиболее мобильная и боеспо­собная сила, омоновцы практически на всех направлениях принимают удар вра­га первыми. Так было и в Ботлихском, и в Цумадинском районах, куда группа сотрудников была направлена уже в первых числах августа, которая отличи­лась при штурме села Карамахи. Боевые заслуги омоновцев признал тогда и ми­нистр внутренних дел России.

Однако самые тяжелые испытания, если судить по потерям, выпали на долю омоновцев в Кадарской зоне. После завершения операции в Ботлих­ском и в Цумадинском районах утром 27 августа отряд был возвращен на базу в Махачкалу. Но уже в ночь с 28-го на 29-е по тревоге он был переброшен в район Волчьих ворот к селам Кара­махи и Чабанмахи. И первый штурм Карамахи провел именно ОМОН. Тогда ведь никто не думал, что там возведен самый настоящий укрепрайон. Группа капитана Серажутдина Алиева прорва­лась практически в центр села, к мече­ти и уничтожила около 40 бандитов.

По словам родных Серажутдина Али­ева он был человеком, для которого долг и ответственность за порученное всегда были определяющими. Первый орден Мужества он получил в 1996 году за Кизляр и Первомайское, уже тогда, как и многие другие, он понимал, что с бандитами нельзя договориться, что безнаказанность рождает беззаконие. После смерти отца, который был для него примером, Серажутдин оставил кафедру «Физвоспитания» в Дагестан­ском государственном педагогическом университете и поступил стажером в ба­тальон специального патрулирования. По службе он продвигался быстро в силу того что серьезно относился к делу.

Чужая боль была его болью. Именно поэтому в Цумадинском районе комбат сделал все, чтобы вытащить из окру­жения ребят. Командир не оставил их, хотя мог бы не ехать в Карамахи у него открылась язва. В тот день 2 сентября группа из 19 омоновцев под руковод­ством Алиева прикрывала сводный отряд участвуя в зачистке селении Ча­банмахи. Обстрел начался неожиданно уже почти в центре села, били из всех видов оружия. Связавшись со своими, командир спокойно предупредил, что они в кольце и видимо им не выбраться из окружения. В ходе боя все омонов­цы были ранены, однако не сдали сво­их позиций. На требования боевиков сложить оружие и сдаться в плен отве­тили отказом. Капитан милиции Алиев руководил своими бойцами до тех пор, пока вражеская пуля не сразила его. С омоновцами тогда зверски расправи­лись. Тела их были практически рас­терзаны, и все были убиты контроль­ным выстрелом в голову.

Второй орден Мужества Серажутди­ну Алиеву был присвоен уже посмертно.

Хотелось бы, чтобы имя его было уве­ковечено. Родные капитана милиции надеются, что в один прекрасный день в его родном селе Читтур Лакского рай­она Серажутдину будет не только уста­новлен памятник, но и названа одна из улиц, а школе где учился командир пер­вого батальона отряда милиции особо­го назначения будет дано его имя.

Рамина Насреддинова