Коко Шанель в Дагестане

Посвящается 85-летию

Бурлият Ибрагимовой

 

Звезда Бурлият Ибрагимовой не взошла, а взлетела на небосклоне народных и эстрадных песен. И только самой певице известно, сколь­ко за каждой песней – пережито, выстрадано. Перед нами явление – яркая индивидуальность, покоряющая горячими чувствами и богатым вну­тренним миром. Музыка спасла ее от обыденной жизни. С детства пение было главной радостью. Музыка звучала в семье постоянно. Сберечь и донести до других самое дорогое в песне.

Разве одной музыке была преданна Бурлият Ибрагимова?! Нет! Одежда! Мода! Макияж! Не она ли более пятидесяти лет была законодатель­ницей моды в Дагестане! Этот пласт плохо изучен у нас. Сегодня мы знаем, что существует Кавказ­ский стиль, новые модельеры – новые имена. Да, это сегодняшний день…

А пятидесятые, шестидесятые, семидесятые годы, прошлого столетия мы копировали моду со звезд эстрады, и главное было, как одета твоя любимая певица.

Бурлият считает, что человек после сорока сам в ответе за свое лицо, за красоту его или безоб­разность. Да, жизнь – тяжела, а не сбросишь. Ра­зотрешь онемевшее плечо и дальше… Рассекут лицо первые морщины, разбегутся по лбу, запа­дут в складках губ…

И так проведенный социологический опрос среди женщин – среднего поколения привел к заключению, что законодательницей моды всег­да в Дагестане была Бурлият Ибрагимова. Для музея попросили ее наряды – старинные платья, украшения.

Представительный журнал предложил извест­ной актрисе опубликовать коллекцию ее нарядов. Однако полностью коллекция не сохранилась.

В разные годы певица раздаривала свои наряды… В ней много творческой жадности. Му­зыка – ее радость, любовь и спасение, ей она го­това служить беззаветно, чтобы не случилось… И сегодня Бурлият неотразима в любом наряде. У нее свой стиль …

Патимат Тазаева

 

Ее лицо с портрета смотрит мимо,

Куда-то вдаль грядущего, светло.

И эта даль сегодня объяснима-

То нежной песни легкое крыло.

Певица смотрит, мило улыбаясь,

Приветствуя ее вдали рукой.

И соловей, от счастья заливаясь,

Принес мотив на крыльях песни той…

Она летит, теперь звуча в эфире,

Как солнца луч рассеивает тьму,

Та песня обещает счастье в мире,

И надо верить сердцу своему.

Летит она к родной своей равнине,

Вливая силы в душу земляка.

Вселяет всем надежду быть любимым,

По-волшебству проникнув нам в сердца.

Саида Муртузалиева