Слет «Юнармии»

В Дербенте прошел респу­бликанский Слет Регионального отделения Все­российского во­енно-патриоти­ческого движе­ния «Юнармия».

В нем приняли участие учащие­ся общеобразо­вательных школ города Дербента и Дербенсткого района, пред­ставители: министерств, Администраций, воен­ных комиссариатов городов и районов, депутаты разных уровней, общественные-молодежные, спортивные, ветеранские организации и ДОСА­АФ России Республики Дагестан.

Перед торжественной линейкой-посвящения приема учащихся в «Юнармию», Слет открыл и приветствовал участников Глава города Дербен­та Малик Баглиев, который пожелал ребятам во­енно-патриотического духа и успехов во всех на­чинаниях, отличной учебы и активного участия в юнармейском движении.

Затем состоялась церемония принятия тор­жественной клятвы. О приеме в члены «Юнар­мии» доложил начальнику штаба «Юнармии» Регионального отделения Республики Дагестан Адилю Кулиеву – Эфенди Казиев, начальник штаба «Юнармии»г.Дербента и Дербентского района. После приема рапорта Кулиев вручил юнармейцам Знамя «Юнармии».

Перед участниками Слета выступили: Гла­ва Дербентского района Магомед Джелилов, министр по делам молодежи Арсен Гаджиев, председатель Республиканского Совета вете­ранов Магарам Алиджанов, военный комиссар Даитбег Мустафаев. Они поздравили вступив­ших в «Юнармию» со знаменательным собы­тием, пожелали дальнейших добрых дел, стать достойными патриотами и защитниками Родины.

Выступивший председатетль Дагестанского регионального отдления ДОСААФ России Ша­миль Алиев напомнил, что движение «Юнармия» было создано по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу и одобрено Президентом стра­ны Владимиром Путиным.

Также он подчеркнул, что одним из учредите­лей «Юнармии» является Оборонная организа­ция ДОСААФ России – одна из ключевых орга­низаций и основная площадка по организации патриотической работы с юнармейцами и зани­мающаяся подготовкой подрастающего поколе­ния к предстоящей службе в армии.

Алиев также сообщил, что материально-тех­ническая база образовательных и спортивных организаций республиканского ДОСААФ готова принять юнармейцев для занятий по начальной военной подготовке и военно-прикладным видам спорта.

Он заверил, что ДОСААФ Дагестана будет более активно работать с непосредственными организаторами движения «Юнармия» на реги­ональном и муниципальном уровнях во взаимо­действии со структурами министерств образова­ния и молодежи, военным комиссариатом РД и с заинтересованными организациями.

В заключении мероприятия юнармейцам были вручены удостоверения «Юнармии».

В месте проведения Слета, в фойе Дербент­ского Дома детского и юношеского творчества была организована выставка военно-патриоти­ческих клубов. Были проведены соревнования между юнармейцами Дербента и Дербентского района.

Все мероприятия сопровождались концертны­ми номерами воспитанников ДДЮТ

По завершению торжеств участники и гости вместе сфотографировались на память.

Константин Борчалинский