ВЫПОЛНЯЯ СВОЮ МИССИЮ

80 лет исполнилось композитору, певцу и педагогу Мазагибу Шамсутдиновичу Шарипову.

 

 

Родился он в 1937 г. в селении Хосрех Кулинского района. В 1964 году поступил на музыкально-педагогический факультет Дагестанского государственного пе­дагогического института, работал директором музыкальной школы, ответствен­ным секретарем Дагестанского хорового общества, заведующим учебной частью Дагестанского училища культуры.

Он с детства любил народную музыку и песни своего народа. Эта любовь к фоль­клору у него сохранилась навсегда. Первые зрелые произведения Шарипов напи­сал будучи студентом музыкально-педагогического факультета ДПИ «Твой портрет», «Песня чабана» на слова М. Магомедова, «Хосрех» на слова М.-З. Аминова, «Надеж­да» на слова М. Чаринова.

К 70-м годам прошлого столетия Шарипов стал популярным композитором пе­сенником. Его произведения звучали на концертах, по радио. Исполнителем его песен была однокурсница по институту, Марьям Дандамаева. Впервые народ услышал в исполнении Марьям песни «Охотник», «Молодость», «Талисман», «Черные глаза» и другие. Его песни пела и народная артистка Дагестана Мирханум Шарипова – супруга композитора.

Фольклорным ансамблем «Ай лаззат», руководимым заслуженным артистом России М. Хадулаевым, песни Шарипова исполнялись в Герма­нии, Италии, Франции, Голландии и везде пользовались успехом. Многие песни Мазагиба Шамсутдиновича вошли в золотой фонд Дагестана, за 50 лет творческой жизни композитором написано более 700 песен.

Многолетняя деятельность Мазагиба Шарипова отмечена Почетными званиями «Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».