Подвели итоги

В начале марта 2017 года состо­ялось производственное совеща­ние Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» на котором подводились итоги деятельности филиала за 2016 год.

На совещание были приглашены и приняли участие заместители ру­ководителя управления Россельхоз­надзора по Республике Дагестан З.Х. Карачаев и К.Н. Керимов, а также специалисты отдела карантинного фитосанитарного контроля на Госу­дарственной границе РФ, отдела вну­треннего карантина растений, отдела земельного контроля ТУ Россельхоз­надзора по РД.

Выступившие заместитель дирек­тора Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» И.Д.Азиев, заведующая лабораторией З.Н.Цунтаева. глав­ный бухгалтер З.А.Цахаева, агрономы М.М.Абдурахманов, А.И.Исмаилов, А.А.Магомедова, А.И.Шаронова под­робно осветили деятельность филиала по различным направлениям за 2016 годы и обозначили планы на 2017 год.

          Дагестанский филиал образованный приказом ФГБУ «ВНИИКР» в апреле 2008 года, является структурным под­разделением ФГБУ «ВНИИКР» и обе­спечивает деятельность управления Россельхознадзора по Республике Дагестан в установлении карантинно­го фитосанитарного состояния подка­рантинных объектов, подтверждения соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, определение агрохимических показа­телей почв.

В филиале работают 24 специали­ста, имеющие высшее специальное образование.

Сотрудники филиала осуществляют свои функции на 6 стационарных под­разделениях (СВХ «Виадук», железно­дорожная станция Дербент, поселок Манас, Махачкала — Морпорт, Махачка­ла – Аэропорт, Махачкалинский тамо­женный пост Дагестанской таможни).

Объем лабораторных исследований образцов и феромонных ловушек в об­ласти фитосанитарного контроля на территории Российской Федерации в рамках присоединения России к Все­мирной Торговой Организации по ис­полнению государственного задания на 2016г. выполнен, проведено 2290 экс­пертиз, что составляет 100 % от плана.

При этом в 68 случаях обнаружены 3 вида карантинных объектов .

Обнаружены некарантинные объек­ты в 69 случаях 18 видов .

Испытательная лаборатория Даге­станского филиала с 2012 года аккре­дитована в качестве компетентной для выполнения испытаний

Все представленные в Испытатель­ную Лабораторию образцы и прове­денные исследования по почве и зерну зарегистрированы в программе Рос­сельхознадзора «ВЕСТА».

В 2017 году филиал планирует рас­ширить область аккредитации испы­тательной лаборатории по карантину растений.

Испытательной лабораторией фи­лиала выполнен план на 2016 год по Государственному заданию по иссле­дованию образцов почв.

За 12 месяцев 2016 года было про­инспектировано 336,5 тыс тонн зерно­продуктов, проведено обеззаражива­ние зерна в трюмах судов, экспортиру­емого морским путем в Иран в количе­стве 331, 7 тыс тонн.

Выступившие З.Х.Карачаев и К.Н.Керимов дали высокую оценку де­ятельности Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» и призвали специ­алистов филиала постоянно повышать свой профессиональный уровень, по­следовательно осваивать новые ме­тоды исследования подкарантинной продукции и со всей серьезностью отнестись к планируемой в 2017 году процедуре расширения области аккре­дитации испытательной лаборатории в области карантина растений.

Итоги совещания подвел директор Дагестанского филиала А.Н.Карачаев который поблагодарил руководство ФГБУ «ВНИИКР» за помощь и поддержку и постоянное внимание к нуждам фили­ала и заверил что коллектив Дагестан­ского филиала в полной мере обеспечит деятельность управления Россельхоз­надзора по Республике Дагестан в уста­новлении карантинного фитосанитарно­го состояния подкарантинных объектов, подтверждения соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки , определение агрохими­ческих показателей почв.

Идрис Азиев,

заместитель директора Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»