Фермеры, вперед!

В соответствии с постановлением Пра­вительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года № 1556 увеличены размеры грантовой поддержки на разви­тие семейных животноводческих ферм и для начинающих фермеров.

Как пояснили в Минэкономразвития РД, это стало возможным благодаря новым Пра­вилам предоставления и распределения суб­сидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на со­действие достижению целевых показателей региональных программ развития агропро­мышленного комплекса. В соответствии с ними субсидии будут распределяться среди регионов с учетом приоритетов субъектов Российской Федерации.

В частности, увеличена сумма гранта для начинающих фермеров, планирующих за­няться разведением крупного рогатого скота мясного или молочного направления продук­тивности с 1,5 до 3 млн рублей, но не более 90% затрат, для семейных животноводческих ферм – с 5 до 30 млн рублей, но не более 60% затрат.

Также с текущего года для Дагестана в соответствии с постановлением региональ­ного Правительства от 14 февраля 2017 года предусмотрена грантовая поддержка на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских коо­перативов.

В этой связи Минэкономразвития респу­блики обращает внимание глав муници­пальных районов, сельхозтоваропроизво­дителей, в том числе горных территорий, на активизацию работы по участию фермеров в конкурсном отборе Минсельхозпрода РД на получение грантовой поддержки.