100-летний ветеран

В селе Новое Викри Каякентского района 5 марта торжественно отмети­ли 100-летие ветерана Великой Отече­ственной войны Магомеда Мусаевича Магомедова. Ровесник революции 1917 года и его супруга Халум-Чакар Раджабовна состоят в браке 65 лет и чувствуют себя бодро.

Поздравить юбиляра из разных мест сюда приехали многочисленные род­ственники, близкие, гости из Махачка­лы, а также представители обществен­ных организаций.

В числе почетных гостей из Махач­калы в юбилее приняли участие и вы­ступили председатель Союза офице­ров Дагестана Ибрагим Ибрагимов, председатель Фонда республикан­ского Совета ветеранов войны и труда Ахмедхан Нуралиев, его заместитель Гаджи Айгумов, заместители предсе­дателя Совета ветеранов Махачкалы Заур Абасалиев, Сократ Баламирза­ев и ответственный секретарь Рукият Кишилиева.

Открыл церемонию директор мест­ной школы Чупан Чупанов. Он вкрат­це рассказал собравшимся о ратных и трудовых заслугах ветерана, ко­торого не сломили никакие жизнен­ные невзгоды, он и сегодня, подает молодёжи пример для подражания.

Глава МО «Каякентский район» Ма­гомедэмин Гаджиев отметил: «Участ­ников Великой Отечественной войны в муниципалитете осталось всего три человека и Магомед Мусаевич один из них, доживший до своего 100-летнего юбилея. Это особая для всех нас дата, потому мы и отмечаем её всенародно, в атмосфере настоящего праздника.

В знак признания особых заслуг Ма­гомеда Мусаевича перед жителями, мы приняли решение объявить его Почетным гражданином Каякентско­го района. Это звание никто до него в таком возрасте не получал. Так что живите ещё долго, радуйте нас своим присутствием и наставляйте подрас­тающее поколение на добрые дела и начинания…»

Председатель республиканского Совета ветеранов войны и труда, пол­ковник в отставке Магарам Алиджанов подробно изложил биографию юбиля­ра, описанную в свое время в очерке «Судьба человека» Хайдара Хасанши­на. Он, в частности, отметил, что Ма­гомед Мусаевич родился в селении Викри Дахадаевского района 5 марта 1917 года. Рос без отца, умершего за неделю до его рождения. Воспитание четырех сыновей и дочери легло на плечи матери. Спустя некоторое вре­мя не стало и её. Несчастье словно преследовало их семью. После смер­ти матери осиротевшего племянника Магомеда приютил дядя Рамазан, который одарил его любовью и забо­той. Позднее он устроил его на курсы бухгалтеров в Махачкале. Окончив их в 1939 году, Магомед начал работать в колхозе, где показал хорошие знания и свои способности. В том же году его призвали в армию, но медкомиссия освободила его от службы. Магомед продолжал принимать активное уча­стие в сельхозработах, пахал, сеял, убирал урожай, словом трудился во благо семьи и республики.

С началом войны его старших бра­тьев призвали на защиту Родины. У Ма­гомеда была бронь, но он тоже рвался на фронт, поэтому решил записаться добровольцем, скрыв свой недуг. Видя его настырность в военкомате приняли призывника. Предполагал ли он тогда через какие трудности ему придется пройти. Но ради спасения семьи, сво­его села, республики и страны он был готов на всё.

В январе 1942 года комсомолец Магомедов добровольцем уходит на фронт вместе со своими односельча­нами. Вместе с ними он прибывает в город Поти. Здесь в обстановке макси­мально приближенной к боевой была сформирована 137-я стрелковая рота, куда его и зачислили.

На рассвете 25 февраля бойцов по­грузили на большой военный корабль, взявший курс к осажденному немцами Севастополю. После двух суток пути в бушующих морских водах, налетов вражеской авиации, корабль добрался до севастопольской гавани.

Почти восемь месяцев страна на­пряженно следила за героической обороной города. После ожесточен­ных боев немцы ворвались в Крым, устремившись в Севастополь. Враг безжалостно уничтожал здания, про­мышленные и жилые постройки, исто­рические памятники. Защитники горо­да стояли насмерть, нередко они вру­копашную сражались с противником.

25 апреля при отражении очеред­ной атаки гитлеровцев красноармеец Магомедов получил серьезное оско­лочное ранение. Его спасли: земляк, находившийся рядом, Магомед Маш­риков и санитарка. В течение месяца он лечился в медсанбате… Едва по­чувствовав себя лучше, он вернулся на фронт, чтобы сражаться с врагом бок о бок со своими земляками: Расулом Алациевым, Магомедом Машриковым, братьями Джабраилом и Усманом Али­батыровыми. К сожалению, этим от­важным дагестанцам не суждено было вернуться с войны.

В начале июля 1942 года противник особо яростно бомбил и обстрели­вал позиции севастопольцев. 3 июля командованием был дан приказ от­ступать. Техники для эвакуации не хватало, на корабли грузили только тяжелораненых. В этот день Магомед получил еще одно ранение – осколком в затылок, в результате чего он стал инвалидом и дальнейшая его служба в армии завершилась. За свои подвиги ветеран награжден орденом Отече­ственной войны 2-й степени и многими медалями.

Гвардии полковник в отставке, пред­седатель Совета ветеранов Ленинско­го района Махачкалы Нисрет Исма­илов от имени главы администрации Магомеда Алхасова преподнес вете­рану позолоченный Коран в переплете и инвалидную коляску, а также от Сою­за «Отечество» памятный орден «Долг и честь».

Председатель Совета ветеранов войны и труда г. Махачкалы Гусейн Гу­сейнов поблагодарил Магомеда Муса­евича за его целеустремленность и на­градил защитника отечества Почетной грамотой.

Выступивший на мероприятии, де­путат районного Собрания, первый секретарь РК КПРФ Алибек Алибеков отметил юбиляра наградой партии – Почетной грамотой и медалью.

В конце встречи Гаджи Айгумов от Республиканского Фонда ветеранов подарил присутствовавшим детям свои авторские книги.

Учащиеся местной школы тоже не обошли вниманием ветерана – про­читали посвященные ему стихи, спели несколько красивых песен, танцевали зажигательную лезгинку.

Родственники ветерана испекли огромный торт с надписью «100 лет» и угостили им гостей.

Сын ветерана «афганец» Габибула Магомедов поблагодарил всех участ­ников торжества, пожелал чтобы они тоже дожили до 100 лет, как и его отец, который в конце мероприятия на глазах публики с супругой станцевал лезгинку.

Прощаясь с нами, ветеран сказал: «Несмотря на все жизненные невзго­ды, — я сегодня счастливый человек. У меня большая семья – 7 детей, 34 вну­ка, 55 правнуков и 18 праправнуков. Вот какой большой тыл у меня. Я меч­таю об одном, чтобы мой Дагестан и Россия не знали никаких войн и горя».

Нам остается добавить, что 100-ле­тие Магомеда Мусаева в селе Новое Викри вылилось в настоящий празд­ник, в котором участвовал и стар и млад. Все долго будут помнить эти незабываемые минуты радости, все­общей любви и уважения к почетному аксакалу.

Гаджи Мирзаев