« Прекрасные глаза – каждому »

Реализация идей Святослава Федорова в Дагестане

 

Врачи Дагестанского центра микро­хирургии глаза возвращают зрение практически слепым пациентам. За пять лет в клинике было проведено более 25 тыс. сложнейших операций. Об этом сообщил главный врач центра Абдул-Гамид Алиев. Ежегодно в боль­нице проходят обследование и полу­чают лечение порядка 5 тысяч человек, из них тысяча детей.

Как рассказал главный врач, для ле­чения больных используются одни из самых современных и передовых тех­нологий, таких как эксимерлазерная хирургия. Коррекция зрения прово­дится при помощи современных уста­новок. Лечат близорукость, дально­зоркость, астигматизм.

На поток поставили и энергетиче­скую бесшовную методику, позволяю­щую избавить больного от катаракты. Опыт специалистов и современное оснащение офтальмологической кли­ники дают возможность удалять ката­ракту даже в самых сложных случаях.

Практикуется и витреоретинальная хирургия . «Данные методики позволя­ют через точечные проколы выполнить полный объем витреоретинального вмешательства у пациентов с различ­ной внутриглазной патологией. Благо­даря минимизации повреждения тка­ней глаза, отсутствию необходимости в наложении швов значительно снижа­ется риск послеоперационных ослож­нений, пациент возвращается к при­вычному образу жизни гораздо раньше, чем после операций, выполненных по стандартным и традиционным техноло­гиям» — отметил Абдул-Гамид Алиев.

Еще одна сложная операция, кото­рую выполняют врачи клиники — ми­кроинвазивная и лазерная хирургия глаукомы. «Это самая эффективная методика хирургии глаукомы, разра­ботанная Святославом Федоровым, называется «непроникающая глубокая склерэктомия». Ее важнейшее досто­инство состоит в том, что она прово­дится без вскрытия глазного яблока. Классные хирурги Дагестанского цен­тра Микрохирургии глаза проводят операцию в современных операци­онных, оснащенных новейшими ми­кроскопами, при этом используются только высококачественные расход­ные материалы и микрохирургические инструменты. Лазерная хирургия глау­комы снижает внутриглазное давление и предупреждает слепоту. Безопасна для пациента, поскольку операцион­ные и послеоперационные осложнения , такие как кровоизлияние, поврежде­ние хрусталика, отслойка сетчатки и сосудистой оболочки – практически исключены. Для хирургии глаукомы в Дагестанском центре Микрохирургии глаза используют лазерные систе­мы последнего поколения, имеющие очень точную систему фокусировки на проблемной зоне. Лазерное лечение безболезненно и проводится амбула­торно. Оно особенно эффективно на начальных стадиях глаукомы или во время острых приступов», — подчер­кнул главный врач.

Так же в центре проводятся такие виды операций, как метаболическая хирургия возрастных дистрофий сет­чатки и зрительного нерва. Специали­стами центра внедрены в клиническую практику и широко используются все современные методы лазерной хи­рургии при диабетических поражениях сетчатки глаза.

К слову, на сегодняшний день в больнице работает 36 врачей, из них 4 имеют звание — «заслуженный врач Республики Дагестан», 1 доктор, 6 кандидатов медицинских наук.

Залина Муртузалиева