Опасные игры в соцсетях

В столичном управлении обра­зования состоялось внеплановое совещание, на которое были при­глашены руководители общеобра­зовательных учреждений города, правоохранители, руководители подразделений по делам несо­вершеннолетних отделов полиции МВД РД по г. Махачкале, предста­вители муфтията республики и ре­гиональные СМИ.

Основной темой стало влияние со­циальных сетей на психологию ребен­ка. Причина проведения – сообщение в средствах массовой информации о случаях доведения до суицида под­ростков, состоящих в так называемых группах смерти.

Начальник Управления образова­ния города Тагир Мансуров отметил, что оставаться в стороне нельзя и во всех общеобразовательных школах муниципалитета будут предприняты профилактические меры и усилен кон­троль за поведением детей.

Родительские собрания, классные часы, усиленная работа психолога и социального педагога, ежедневная проверка кистей учащихся, на которых игроки оставляют кровавые отметки, подтверждающие, что они находятся в игре – это лишь часть мероприятий, которые начиная с сегодняшнего дня будут проводиться в махачкалинских школах.

Во всех школах установлены филь­тры, чтобы ограничить доступ детей к социальным сетям, были озвучены предложения запретить использование смартфонов и планшетов учениками. Однако директор РИА «Дагестан» Ма­гомед Магомедов, который выступил на совещании, отметил, что одним ограничением в школе вопрос не ре­шается – помимо домашних гаджетов и компьютеров в городе сегодня функ­ционируют компьютерные клубы, куда часто приходят поиграть мальчишки, и этим фактом не занимаются специ­алисты. Он также призвал озвучивать только достоверную информацию и остерегаться называть имена и фами­лии учащихся, чтобы не травмировать детей и не мешать правоохранителям проводить расследование.

Виртуальных игр несколько: «Тихий дом», «Синий кит», «f57» и другие. Они представляют собой интерактивный квест, игру с дополненной реально­стью. Администраторы дают задания в реальности, последнее из которых – суицид.

Если пройти по хэштегам в социаль­ных сетях «В Контакте» и «Инстаграм», то можно убедиться в том, что группы объединили десятки тысяч подростков по всей стране.

Вовлечение в игру происходит по схеме: самые заинтересованные под­писчики попадают в более зловещие группы, оттуда – в закрытые группы по личным приглашениям, а дальше – в закрытые чаты, и у игрока появляется свой куратор.

Самое страшное, что игра начина­ется с безобидных заданий – сначала подросток слышит приятную музыку, звуки волн и звуки, издаваемые китом, после чего поступают простые задания вроде того, чтобы нарисовать на руке кита, сделать селфи и так далее. Так, в течение 50 дней даются задания, а в финале пойманному на крючок под­ростку куратор предлагает выйти на улицу, найти самое высокое здание и совершить полет либо повеситься.

Параллельно ребенку внушают, что он должен умереть, чтобы пройти игру. В случае отказа к нему приходят со­общения с угрозами убить его семью, в подтверждение своих угроз кураторы направляют все данные игрока и его адрес.

Представитель ФСБ РФ по РД под­черкнул, что это системная проблема, для решения которой нужна систем­ная профилактическая работа: «Это не первая волна, похожие группы были и раньше, игры трансформируются, меняются их формы. Работа поэтому направлению ведется, но есть опреде­ленные сложности, связанные с тем, что серверы находятся за пределами РФ и разработчики используют шиф­рование. Тем не менее работа будет продолжена, а также определена фор­ма взаимодействия с родителями и руководством общеобразовательных учреждений».

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района Махачкалы, пред­седатель Совета женщин г. Махачка­лы Зайнаб Ибрагимова сообщила, что ведется учет детей, находящихся в группе риска: «На данный момент разрабатывается и будет внедрена в образовательные учреждения про­грамма, направленная на укрепление института семьи. Если есть такой по­сыл, соответствующие органы должны отреагировать и обеспечить безопас­ность наших детей. Еще раз скажу о роли родителей в решении данной проблемы: если ребенок остается сам по себе, без внимания родителей, при этом имеет проблемы в школе, то он пытается решить их сам, погружается в соцсети, попадает на таких вот кура­торов. Почти все подростки, увлечен­ные соцсетями, виртуальными игра­ми, воспитываются в семьях, где нет теплого общения, взаимопонимания с родителями».

Заместитель муфтия РД Идрис Асадулаев добавил, что привлечение молодежи к суициду через социаль­ные сети вызвало широкий резонанс в республике. По его мнению, это ни­что иное, как очередная попытка раз­рушения нашего общества изнутри: «Необходимо привлечь к проводимым профилактическим мероприятиям ро­дителей. Большинство не ведают, чем занимаются их дети в соцсетях. У нас есть немало аналогичных примеров воздействия. Мы знаем, что в послед­ние годы именно через социальные сети ведется вербовка не только в та­кие группы, но и в радикальные рели­гиозные течения. Со своей стороны, муфтият республики готов оказать со­действие в мероприятиях и направить работников для участия во встречах с родителями и детьми».

На совещании также выступили ру­ководители подразделений по делам несовершеннолетних отделов полиции МВД РД по г. Махачкале, которые при­звали подключать их специалистов в случае обнаружения участия детей в этих играх или порезов на руках.

Выступил также директор МБОУ школа № 10 г. Махачкалы Рамиз Сер­деров, который уже два года практи­кует в школе запрет на телефоны с выходом в Интернет. Как рассказал Сердеров, процесс был непростым, но конечный результат того стоил. Он поделился опытом работы и с родите­лями, и с детьми, и резюмировал, что сегодня практически добился постав­ленной цели – дети приходят в школу только с телефонами, предназначен­ными для связи.

«Если в головах и сердцах ваших детей нет вас, это место займут чужие люди. Свято место пусто не бывает. Мы с вами должны работать в триаде: ученик – учитель – родитель. Если хотя бы один из участников этой триады выпадет – процесс обучения и воспи­тания не может быть полноценным», – подчеркнул он.

По итогам совещания будет вырабо­тан комплекс мер по взаимодействию всех органов в профилактике участия детей в играх, представляющих опас­ность для жизни и здоровья.

Сразу после совещания его участни­ки побывали на одном из классных ча­сов на эту тему в гимназии №37 г. Ма­хачкалы, где уже была начата реализа­ция профилактических мероприятий.

Амина Омарова