Здоровый образ жизни — крепкий иммунитет!

Весна-это период времени, когда природа оживает после зимнего сна и радует глаз. Од­нако, это еще и время, когда наш организм по­сле зимы ослаблен и требует особого внимания к себе. Зимние холода и ветер не очень хорошо сказываются на состоянии нашего здоровья и внешнего вида. Это связано с меньшей физиче­ской активностью, отсутствием в повседневном меню важнейших витаминов и минералов, более калорийным питанием. Следствием всего этого является снижение иммунитета, что в свою оче­редь ведет к хронической усталости, частым го­ловным болям и различным заболеваниям. Тогда возникает вопрос: что же предпринять, чтобы укрепить ослабленный иммунитет, поддержать свое здоровье и противостоять простудным за­болеваниям в весенний период? Ответ прост — вести здоровый образ жизни!

Для того, чтобы зарядить иммунитет в первую очередь нужно позаботиться о питании и вни­мательно пересмотреть свое меню. Рацион в эту пору должен отличаться разнообразием. Мы недополучаем с пищей всех нужных и полезных веществ. Необходимо дополнительно включить в свой рацион поливитаминные и минеральные препараты. При поступлении всех необходимых веществ, организм становится более устойчи­вым к воздействию внешней среды. Нашему ор­ганизму необходим витамин-Д, он содержится в лососе, яйцах и молоке. Также для укрепления иммунитета очень важен цинк – который имеет антивирусное и антитоксическое действие. Он содержится в морепродуктах, в неочищенных зернах и пивных дрожжах. Поддержать иммуни­тет нам поможет витамин-С — он является анти­оксидантом, повышает устойчивость организма к инфекциям. Ешьте больше зелени, цитрусовых, пейте отвар шиповника. То, что касается белка, то он строит защитные факторы иммунитета – антитела. Поэтому в нашем рационе обязатель­но должны быть такие продукты, как мясо, рыба, яйца, орехи, молочные блюда. Старайтесь упо­треблять поменьше сахара, так как он снижает иммунитет, подавляя активность белых кровяных клеток. Не забывайте, что питание должно быть сбалансированными полноценным.

Важное значение для поддержания иммуните­та имеет физическая нагрузка она способству­ет улучшению состояния организма и работы лимфатической системы, выводящей токсины из организма. Не вдаваясь в детали, можно ут­верждать, что оптимальный уровень физической активности положительно влияет на иммунитет, а это, в свою очередь, предотвращает развитие как инфекционных, так и неинфекционных за­болеваний. Поэтому регулярная физическая на­грузка должна быть такой же привычкой, как и умывание по утрам и для многих современных людей можно рекомендовать длительную ходьбу на свежем воздухе.

Мы должны также знать, что стресс – один из главных врагов иммунитета. Рецепт избавления от психических потрясений только один – фор­мировать спокойное отношение ко всему. Всегда имейте положительный эмоциональный стиль, избегайте стрессовые ситуации. А также, чтобы укрепить иммунитет — высыпайтесь, крепкий сон — один из лучших способов восстановить свои силы и оставаться здоровым.

Избегайте вредных привычек, ведь они ос­лабляют активность клеток иммунной системы. Токсические вещества (наркотики, алкоголь, ни­котин) наносят непоправимый вред иммунитету человека, при этом организм сталкиваясь с ви­русами, бактериями оказывается совершенно бессильным.

Только ежедневное поддержание иммунитета поможет организму работать как часы!

Берегите свое здоровье и хорошего вам имму­нитета!

Марина Алибекова, врач городской больницы №1