Дагестанцы в судьбе России

В Махачкале в конференц-зале Дома дружбы при Министерстве по на­циональной политике Республики Да­гестан состоялась презентация книги руководителя ДРО «Ассамблея наро­дов России» Зикрулы Ильясова «Даге­станцы в судьбе России».

По словам автора книги, издана она в целях реализации Федераль­ной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этно­культурное развитие народов России (2014-2020 годы)» и государственной программы «Реализация Стратегии го­сударственной национальной полити­ки Российской Федерации на период до 2025 года».

Отметим, что это второе издание в серии книг о выдающихся дагестан­цах, удостоившихся высоких прави­тельственных наград Советского Со­юза, России и Дагестана в области сельского хозяйства: Омаре Пакалове, Абидине Гаджиеве, Саиде Гусейнове; науки и образования: Федоре Дро­бышеве, Гаврииле Илизарове, Амире Амаеве; культуры: Готфриде Гасанове, Расуле Гамзатове, Барият Мурадовой, Гаджи Кишеве и других. Рассчитано оно на широкий круг читателей.

Всего в республике 14 лауреатов Сталинской премии, 9 лауреатов Ле­нинской премии, 27 лауреатов Госпре­мий СССР, 19 лауреатов Правительства РФ, семь лауреатов премии Ленинско­го комсомола, а также свыше 200 лау­реатов республиканских премий.

Открывая встречу, министр по на­циональной политике Республики Да­гестан Татьяна Гамалей отметила важ­ность проекта и рассказала, что первая книга автора оказалась необычайно востребованной не только в Дагеста­не, но и за его пределами. Она также обратила внимание на то, что презен­тация проходит в рамках 100-летия Великой Октябрьской революции – грандиозного события, коснувшегося всего мира.

Она напомнила, что ранее изданная книга Зикрулы Ильясова «Герои Даге­стана: и жизнь, и смерть во имя Отече­ства» стала мощным фактором скре­пления общей исторической памяти народов Дагестана.

Далее выступил автор и составитель книги Зикрула Ильясов. Он рассказал, что в русле происходящих сегодня в мире событий такая книга необходима, в первую очередь, дагестанской моло­дежи для воспитания и формирования у нее представления о роли республики в становлении Советского Союза и Рос­сии, воспитании патриотизма и обще­российского гражданского единства.

Комментируя изданную книгу, уче­ный и историк Юсуп Дадаев предло­жил создать серию книг о дагестан­цах, имеющих выдающиеся успехи в различных областях, с охватом всех аспектов дагестанской жизни: даге­станцы-ученые, спортсмены, деятели культуры и т.д.

Татьяна Гамалей в свою очередь предложила создать электронную версию книги на сайте министерства, которую можно будет оперативно до­полнять, и отметила, что издание будет переиздаваться.

О том, что книгу «Дагестанцы в судь­бе России» необходимо использо­вать в качестве настольной и распро­странять за пределами республики, в регионах сказала лауреат премии Ленинского Комсомола Дагестана Шапи Казиев. Он также добавил, что в субъектах Российской Федерации должны знать о достойных подража­ниях дагестанцах, известных во всем мире, государственных деятелях, деятелях искусства и культуры.

С комментариями и словами благо­дарности в адрес автора и организа­торов мероприятия выступили лауреат Премии Ленинского Комсомола Даге­стана Шалуми Матаев, лауреат респу­бликанской премии им. С. Стальского Магомед-Расул Расулов, председа­тель Союза журналистов Дагестана Али Камалов, лауреат Государствен­ной премии Республики Дагестан Ма­гомед Сулейманов, заслуженный дея­тель искусств республики Салам Хав­чаев, лауреат премии Правительства Республики Дагестан Загир Мусаев, вице-президент Фонда Расула Гам­затова Габибат Азизова, координатор общественного движения «Родной Да­гестан» Гасангусейн Абдулжелилов и многие другие.

Рамина Насреддинова