Золото дагестанца

Город Выкса на юге Нижегородской об­ласти принимал Первенство России по самбо среди юниоров и юниорок.

Три горячих дня борьбы прошли на коврах спортивного комплекса «Олимп».

На торжественной церемонии открытия вы­ступил глава администрации округа Владимир Кочетков.

— Сегодня здесь собрались сильнейшие спортсмены из 12 регионов России, чтобы своими успехами определить сильнейших борцов, которые представят Россию на пер­венстве мира и первенстве Европы, — ска­зал глава администрации округа Владимир Кочетков, обращаясь к гостям и участникам соревнований. — Выкса давно зарекомен­довала себя, как школа подготовки молодых спортсменов — самбистов самого высокого уровня! Поэтому без преувеличения можно сказать, что самбо — не только спорт, это целая система, которая формирует лич­ность гражданина и патриота. Уверен, что это первенство, откроет нам новые имена, подарит всем нам яркие и незабываемые впечатления от честной и бескомпромисс­ной борьбы.

Дополним, что в первенстве России по самбо среди юниоров и юниорок принимали участие более 500 спортсменов (от 19-20 лет) из 12 регионов РФ, Москвы, Санкт-Петербурга.

Золотая медаль турнира даст право пред­ставить Россию на мировых молодежных со­ревнованиях, а серебряная на европейских.

Первый день первенства России среди юни­оров, проходящий в городе Выкса Нижего­родской области, завершился для Дагестана золотой медалью. В весовой категории до 48 кг чемпионом стал Рустам Заболотный — пока еще единственный медалист от сборной Да­гестана. Он стал первым самбистом от ре­спублики, покорившим вершину состязаний такого уровня, взял верх над действующим по­бедителем первенства мира Евгением Ереми­ным из Приморского края. По итогам турнира тренерский штаб сформирует национальные сборные для участия в первенстве мира и Ев­ропы. Тем самым, по итогам соревнований Рустам поедет на молодежное первенство мира, которое пройдет в октябре этого года в Сербии.

Двое других спортсменов, выступивших в первый день турнира, дагестанцы Имам Ибра­гимов (до 52 кг) и Абдула Мирзоев (до 100 кг), уступившие на стадии предварительных по­единков, не сумели добраться до призовых позиций.