Вредитель цветов

В связи с большим количеством и разнообразием ввозимой в нашу страну цветочной продукции суще­ствует риск заноса одного из опас­ных вредителей цветочно-декора­тивных культур — Калифорнийского цветочного трипса.

Это карантинный вредитель овощ­ных культур и цветочно – декоратив­ных растений (розы, хризантемы, гвоздики, цикламены и др.) На листьях растений повреждения, вызываемые трипсами, выглядят как светлые точки. При питании трипсов появляется так называемая «серебристая штрихова­тость», обычно более явственно выра­женная на нижней стороне листа.

Серебристый цвет обусловлен по­паданием воздуха внутрь разрушен­ных трипсом тканей растения. Мелкие пятна, сливаясь, могут образовывать крупные некротические участки на листьях. Во всех случаях обращает на себя внимание наличие экскрементов, которые образуют россыпи характер­ных мелких частиц темно-зеленого или темно-коричневого цвета.

Другими признаками присутствия трипсов является деформация орга­нов растения – побегов, цветков, пло­дов и их увядание. Наиболее опасен перенос трипса на стадии яйца внутри растительной ткани, что исключает своевременное выявление насекомых.

Попав в помещения вместе со сре­занными цветами или горшечными растениями, трипс может размножить­ся и распространиться на комнатных растениях.

Помимо прямых повреждений за­падный цветочный трипс наносит вред растениям в качестве переносчика опасных вирусных заболеваний. По­этому западный цветочный трипс по­тенциально опасен для всех объектов закрытого грунта России: тепличных хозяйств, ботанических оранжерей и комнатных растений.

В связи с этим при приобретении товара в торговой розничной сети ре­комендуется обращать внимание на наличие у продавца документа, под­тверждающего фитосанитарное со­стояние продукции.

Мурад Абдурахманов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»