Воспитать патриота

Дагестанское региональное отде­ление Общероссийской обществен­но-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» — ДОСААФ России целенаправленно вы­полняет государственную задачу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовки ее по военно- учетным специальностям для службы в Вооруженных Силах РФ и массо­вым техническим профессиям для хозяйственно-экономических отрас­лей, а также привлечению к занятиям техническими, военно-прикладными видами спорта и сдачи нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — ГТО.

Этой работе способствует Всерос­сийский месячник оборонно-массовой работы, проведенный всеми подве­домственными образовательными и спортивными организациями ДОСААФ республики с 23 января по 23 февра­ля, который посвящался празднику Дню защитника Отечества и 90-летию образования ДОСААФ России. Дата 23 января выбрана не случайно, имен­но в этот день в 1927 году была об­разована Всесоюзная Оборонная организация «Общество содействия обороне, авиации и химическому строительству СССР» — ОСОАВИАХИМ, предшественница ДОСААФ России.

В ходе месячника организациями ДОСААФ были проведены массовые военно-патриотические и спортивные мероприятия, а также сдача норм ГТО.

В нем вместе с курсантами уча­ствовали и учащиеся подшефных об­разовательных учреждений городов и районов республики. Были проведены совместные уроки мужества и патрио­тические акции. На уроках курсанты и школьники встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, участ­никами локальных военных конфлик­тов и ветеранами ДОСААФ. Они рас­сказали ребятам о героической борь­бе советского народа в годы Великой Отечественной войны и исторической Победе над фашистской Германией, а также о мужестве тех, кто с честью вы­полнял интернациональный долг, уча­ствуя в локальных военных конфликтах и боевых действиях.

Продолжением уроков мужества стали посещения музеев, комнат бо­евой и трудовой славы, воинских ча­стей, а также акции возложений венков и цветов к памятникам и обелискам по­гибших и участников ВОВ и локальных военных конфликтов.

Запоминающе прошел урок му­жества в Махачкалинской объеди­ненной технической школе ДОСААФ им. А.Исмаилова, в котором принял участие и выступил перед курсантами, с воспоминаниями о войне, Виктор Михайлович Хрисанов, участник Ста­линградской битвы, прошедший до­рогами войны до Берлина, полковник запаса, проработавший 17 лет заме­стителем председателя Дагестанского обкома ДОСААФ.

В дни открытых дверей школьники ознакомились с материально-техни­ческой базой организаций ДОСААФ, военной автомобильной техникой, стрелковым оружием и тренажерами.

В мероприятиях месячника имевших военно-патриотическую и духовно- нравственную направленность при­няли участие более 2000 курсантов и школьников.

Акция способствовала пропаган­де привлекательности и престижно­сти военных знаний, военно-учетных специальностей, которые получают в организациях ДОСААФ республики. Она показала, что проводимая работа Региональной оборонной организа­ции способствует сохранению лучших традиций в деле воспитания подрас­тающего поколения и молодежи в духе патриотизма и готовности защищать свое Отечество.

Надо отметить, что месячник был проведен в тесном взаимодействии с муниципальными властями городов и районов, военными комиссариа­тами, воинскими частями, ветеран­скими, молодежными и спортивными организациями.

Константин Борчалинский