Вести из прокуратуры

О вынужденных переселенцах

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.2016 № 775 внесены изменения в Типовое положение о центре временного размещения вынужденных переселенцев.

Центр является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в территориальном органе Федерального казначейства в соответствии с законодательством Российской Федерации, является получателем средств федерального бюджета и осуществляет бюджетные полномочия в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, обладает закрепленным на праве оперативного управления имуществом, имеет печать, штампы и бланки установленного образца.

В настоящее время функции по признанию лиц вынужденными переселенцами и оказанию им помощи переданы МВД России, в связи с тем, что Федеральная миграционная служба России упразднена. Прием в центр размещенных лиц осуществляется по направлению территориального органа МВД России, которое действительно в течение 5 дней со дня выдачи.

Направление выдается территориальным органом МВД России на региональном уровне, на территории обслуживания которого расположен центр, в письменной форме либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. В направлении указываются условия и срок временного проживания в центре:

-для лица, получившего свидетельство о регистрации ходатайства о
признании лица вынужденным переселенцем, и прибывших с ним членов семьи, не достигших 18-летнего возраста, — не более 3 месяцев;

-для вынужденных переселенцев — не более 12 месяцев.

Кроме того, МВД России уполномочено оказывать вынужденным переселенцам содействие по получению льгот и компенсаций, предусмотренных законодательством.

Изменения вступили в действие с 20.08.2016.

 

Незаконные постановления

Прокуратура города Махачкалы провела проверку законности правовых актов городской администрации в сфере землепользования и градостроительства. Установлено, что два постановления администрации города от 03 августа 2016 года об изменении вида разрешенного использования земельного участка площадью 450 кв.м. в районе Турали-1, участок 2-а и о согласовании проектирования и строительства 5-этажного многоквартирного жилого дома со встроенными подсобными помещениями на первом этаже на указанном участке противоречат требованиям градостроительного законодательства. В частности, строительством дома не будет обеспечена возможность дворового благоустройства, а именно, размещение площадок для игр детей, отдыха взрослого населения, занятий физкультурой, хозяйственных целей, стоянки автомобилей, озеленения и т.д.

Кроме того, при принятии постановлений нарушены требования
Правил землепользования и застройки города, утвержденные 26 мая 2016 года Собранием депутатов городского округа «город Махачкала».

По результатам проверки на незаконные постановления администрации города принесены протесты.

 

Задолженность погашена

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения трудового законодательства.

В ходе проверки в муниципальном унитарном предприятии «Горзеленхоз» выявлена скрытая задолженность по выплате заработной платы работникам на общую сумму свыше 6 млн. рублей.

В связи с этим, прокуратура в адрес главы города Махачкалы и директора должника внесла представления об устранении нарушений законодательства.

В отношении виновных должностных лиц предприятия также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) и ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных).

Кроме того, в интересах работников организации в мировой суд направлены заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Все они рассмотрены и удовлетворены.

В результате принятых мер задолженность по оплате труда на предприятии погашена в полном объеме.

 

Обязательства не выполняются

Прокуратура города Махачкалы провела проверку соблюдения администрацией города требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
муниципальных нужд.

Проверкой установлены факты несвоевременной оплаты муниципальными заказчиками обязательств по исполненным муниципальным контрактам, что привело к образованию задолженности органа местного самоуправления.

В этой связи прокуратура в адрес главы города внесла представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Кроме того, контрольно-счетной палате города поручено проверить исполнение казенными и бюджетными учреждениями администрации Махачкалы обязательств по исполненным муниципальным контрактам, обратив особое внимание на причины образования задолженности и полноту принимаемых мер по ее ликвидации.

 

Защита прав несовершеннолетних

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В ходе проверки в деятельности профессионального образовательного учреждения «Техникум дизайна, экономики и права» выявлены существенные нарушения.

В частности установлено, что учащиеся техникума, в том числе несовершеннолетние, посредством компьютеров, расположенных в кабинетах информационных технологий и библиотеки техникума имеют возможность получить доступ к материалам, занесенным в федеральный список экстремистских.

В связи с этим, прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании образовательного учреждения устранить выявленные нарушения путем установления средств контент-фильтрации.

Кировский районный суд города
Махачкалы исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

 

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Выплатить с процентами

Прокуратурой Ленинского района Махачкалы по поступившей информации в январе 2017 года проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений Ленинского района г.Махачкалы.

Согласно требований ст.ст. 22 и 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Статьей 4 ТК РФ принудительный труд запрещен. К принудительному труду относится нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата в неполном объеме.

В нарушение названных требований закона работникам муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений «Гимназия №№ 17 и 37», «Средняя общеобразовательная школа №№ 10, 27, 29, 31, 48, 50» Ленинского района за декабрь 2016 года заработная плата выплачена лишь в объеме 40% от начисленной суммы.

Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Нарушение законодательства о своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы работникам влечет нарушение охраняемых законом прав и интересов граждан.

С учетом изложенного, прокурором района Главе Администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» 23 января 2017 года внесено представление о принятии мер по устранению выявленных нарушений закона и недопущению их впредь.

 

Насрула Кадыров,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Отмена решений

Прокуратурой Ленинского района Махачкалы проведена проверка законности окончания исполнительного производства судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов по исполнительным производствам, взыскателем по которым являлись учреждения ГУ- Отделение Пенсионного фонда России по Республике Дагестан.

Проверкой были охвачены исполнительные производства, оконченные в ноябре-декабре 2016 года.

В ходе проверки выявлено более 180 нарушений требований Федеральных законов от 2 октября 2007г. №229 ФЗ «Об исполнительном производстве» и от 21 июля 1997г. №118 ФЗ «О судебных приставах».

По результатам проверки принесено 96 протестов с постановкой вопроса об отмене незаконных решений судебных приставов-исполнителей об окончании исполнительного производства.

Кроме того, подготовлен проект представления с постановкой вопросов об устранении выявленных нарушений и привлечения к ответственности начальника ОСП района и судебных приставов-исполнителей, по вине которых допущены нарушения закона.

КамалХавчаев

помощник прокурора

Ленинского района Махачкалы

 

Участие в НВФ

24 октября 2016 года следователем отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории №2 СУ УМВД РФ по г.Махачкале возбуждено уголовное дело в отношении жителя г.Махачкалы по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ.

Установлено, что уроженец и житель г. Махачкалы Республики
Дагестан осознанно дал согласие на участие в боевых действиях против правительственных войск Сирии и реализуя свой преступный умысел 13 мая 2015 года пересек государственную границу Российской Федерации выехав на железнодорожном транспорте через пункт пропуска «Яраг-Казмаляр» в г.Баку Республики Азербайджан, затем с г.Баку на автобусе выехал в Турцию, а с Турции в Сирийскую Арабскую Республику, где вступил в состав незаконных вооруженных формирований на территории Сирийской Арабской Республики и находился там до апреля 2016 года.

В действиях указанного жителя г.Махачкалы, выразившихся в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях противоречащих интересам Российской Федерации, содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ.

Уголовное дело по обвинению жителя г.Махачкалы в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ с утвержденным прокурором района обвинительным заключением по подсудности для рассмотрения по существу в судебном заседании направлено в суд.

 

Тимур Бабаханов,

помощник прокурора

Ленинского района Махачкалы

 

Взятка

Сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Республике Дагестан задержаны сотрудники полиции, подозреваемые в получении незаконного денежного вознаграждения.

18 января 2017 года в г.Буйнакск во время дежурства сотрудниками полиции был остановлен для проверки
автомобиль под управлением местного жителя.

В ходе проверки документов водитель прошел процедуру освидетельствования на наличие алкоголя в крови с помощью алкотестера.

После этого полицейские предложили передать им 20 тысяч рублей за непривлечение водителя к административной ответственности.

На следующий день инспекторы дорожно-патрульной службы были задержаны после получения указанной суммы денег.

СУ СК Российской Федерации по Республике Дагестан в отношении двоих инспекторов ДПС ОГИБДД отдела МВД России по городу Буйнакску возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Руководством министерства внутренних дел Республики Дагестан назначена служебная проверка, по результатам которой сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, и понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.