Внутренний источник энергии

Инженер Службы мониторинга обо­рудования и гидротехнических со­оружений (СМО и ГТС) Обособленного подразделения (ОП) «Каскад Сулак­ских ГЭС» Владимир Иванов принял участие в третьем корпоративном конкурсе для молодых специалистов «Внутренний источник энергии-3» (ВИЭ-3).

Конкурс имел довольно непростую систему отбора и состоял из трех этапов. В первом, дистанционном этапе участвовали около 120 талант­ливых ребят из (дочерних зависимых обществ)ДЗО и филиалов компании ПАО «РусГидро», представлявших раз­ные регионы нашей страны. Суть этапа заключалась в написании проекта из перечня тем и прохождения двух пси­хологических тестов.

Молодой специалист с ОП «Каскад Сулакских ГЭС» выбрал для заочно­го тура тему: «Приоритетные проекты развития регионов Дальнего Востока и Арктики как одна из возможностей экономического роста России», ко­торую с успехом раскрыл и прошел в следующий этап конкурса, который проходил в г. Москве на базе Научно- методического центра профсоюза ра­ботников АПК.

Всего на этот этап были отобраны 52 участника из них трое представите­лей Дагестанского филиала ПАО «Рус­Гидро» Магомедали Абдулаев, опера­тивная служба обособленное подраз­деление (ОП) «Ирганайская ГЭС»;Заур Ахмедов, производственно-техниче­ская служба (ПТС) и Владимир Иванов, служба мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений (СМО и ГТС ОП «КСГЭС»).

Ребят разделили на команды и пред­ложили шесть тем, которые необходи­мо было раскрыть в течение трех дней, представить решение озвученной в теме проблемы и защитить его перед экспертной комиссией, параллельно проходя логические, психологические тестирования и деловые игры.

Темы были достаточно разнообраз­ные и Владимир Иванов остановился на той, которая была ему ближе по характеру его рабочей деятельности: «Инструмент по оценке эффективно­сти, надежности и безопасности про­ектных решений при реконструкции объектов капитального строитель­ства».

Первый очный этап проходил в г. Мо­скве с 05 по 08 июля 2016 года.

По итогам второго этапа Ахмедов З.А. и Иванов В.В. прошли в третий тур конкурса и были направлены для участия в Шестом Международном форуме молодых энергетиков и про­мышленников «Форсаж-2016», кото­рый проходил с 10 по 16 июля в Калуж­ской области. Особенности данного форума были в том, что участники про­живали в палаточном городке и жили под открытым небом. Здесь молодые специалисты работали в и интенсив­ном графике, общались, обменива­лись опытом и мнениями, организо­вывали профессиональные сообще­ства, участвовали в мероприятиях по командообразованию и слушали лекции спикеров, добившихся значи­тельных результатов в энергетической отрасли.

По результатам этого этапа трое резервистов компании выиграли тур в Силиконовую долину (США, штат Ка­лифорния), которая является уникаль­ной площадкой, где сосредоточено большое количество мировых высоко­технологических компаний.

Отметим, что Владимир Иванов уже имел опыт участия в этом форуме, так как участвовал в нем в 2013 году. К со­жалению, тогда его команда осталась без призовых мест. На этот раз его ко­манда «Энергия» включала специали­стов из разных энергетических ком­паний таких как: ПАО «МОЭСК», ПАО «МРСК Юга», «Волгоградэнерго», ОАО «СО ЕЭС» Кубанское РДУ, ПАО «ФСК» — «Волго-Донское ПМЭС», ПАО «Рос­сети», ПАО «Ростелеком», ПАО «Куба­ньэнерго», ООО «ТаграС-ЭнергоСер­вис» и, конечно же, ПАО «РусГидро». В процессе работы ребята долго прити­рались друг к другу, вели напряженные дискуссии, но в нужный момент суме­ли сплотиться и правильно презенто­вать проект «Teacher-симулятор», что в итоге воплотилось в призовое 3-е место.

Теперь инженера СМО и ГТС ОП «Каскад Сулакских ГЭС» Владимира Иванова, вошедшего в перспективный кадровый резерв, ждет интенсивная двухлетняя работа связанная с про­хождением квартальных модулей под­готовки и развития профессиональных и личностных качеств как на рабочем месте так и в учебных центрах Москвы.

К сказанному хочется добавить, что Иванов Владимир Валерьевич инже­нер участка мониторинга оборудова­ния, СМО и ГТС ОП «КСГЭС» пришел работать на ОП «Каскад Сулакских ГЭС» в 2012г. Закончил физический факультет ФГБОУ ВО «Дагестанско­го Государственного Университета» в 2011 г. После победы в конкурсе студенческих работ «Энергия Разви­тия-2010», проводившегося компа­нией ПАО «РусГидро», получил воз­можность попробовать себя в сфере гидроэнергетики в родном Дагестане. В 2013 г. вошел в число победителей в конкурсе «Грант ректора ДГТУ», в но­минации «Инновационно-техническое развитие», где представлял работу «Гибридный автоматизированный энергокомплекс», цель проекта заклю­чалась в реализации политики Главы РД по развитию сельского хозяйства и отдаленных горных территорий, за счет внедрения данного энергоком­плекса. В этом же году он был при­глашен на молодежный энергетиче­ский форум «Форсаж» для участия в формировании стратегии энергети­ческого развития страны до 2050 г. С 2011 г. является аспирантом кафедры «Строительные конструкции и гидро­технические сооружения» ФГБОУ ВО «Дагестанский Государственный Тех­нический Университет».

«Для нашего инженера это несо­мненно шаг вперед, — говорит на­чальник Службы мониторинга обору­дования и ГТС Магомед Насухов, — он показал себя достойно на всех этапах конкурса и как итог попал в пул резер­вистов, состоящий из молодых спе­циалистов, работающих на всех объ­ектах ПАО «РусГидро». Думаю, если он и дальше также активно продолжит работать над собой, то последующие достижения не заставят себя долго ждать. Отмечу, что Владимир за время своей работы в Службе мониторинга оборудования и ГТС ОП «Каскад Су­лакских ГЭС» зарекомендовал себя как инициативный, ответственный и надежный молодой специалист и весь наш коллектив «Каскада Сулакских ГЭС» желает ему успехов в его начи­наниях! » – резюмировал Магомед На­сухов.

Салават Салаватов

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статья
Следующая статьяО НЕКОТОРЫХ СПОРНЫХ ВОПРОСАХ