К учебе готовы

Проверка школ и детских садов перед началом нового учебного года традиционна в череде плана августов­ских мероприятий республиканских и городских властей и надзорных орга­нов. Ежегодно работники учреждений образования выполняют большой объ­ем работ и для того, чтобы учебный процесс стартовал, как и положено, 1 сентября.

В соответствии с приказом Мини­стра образования и науки РД Шахаба­са Шахова было принято и постановле­ние Главы г. Махачкалы Мусы Мусаева о создании комиссии по проверке школ и детских садов столицы республики о их готовности к новому учебному году. Чтобы ни одна деталь не осталась без внимания, в состав комиссии вошли представители всех структур, отвеча­ющих за работу с детьми, их безопас­ность и защищенность: в том числе сотрудники МЧС, Минздрава РД, МВД, Роспотребнадзора по РД, городоского Управления образования и районных администраций.

Межведомственная комиссия прове­ряя школы, детские сады и центры дет­ского творчества, отметила, что почти во всех из них проведены ремонтные работы. Было подчеркнуто, что все об­разовательные учреждения – 142 (69 детских садов, 63 школы, 10 учрежде­ний дополнительного образования де­тей) – должны быть готовы к 1 сентября – началу учебного года 2016-2017.

Одним из объектов проверки стала столичная гимназия №13. По словам ее директора Муминат Муртазаевой, к новому учебному году здесь отремонти­ровали кабинеты, подготовили необхо­димое школьное оборудование и нагляд­ные пособия, за что учреждение образо­вания получило положительную оценку.

Организация и обеспечение полно­ценного питания в школах и детских садах – это вопрос, который тоже требует тщательной проработки и со­блюдения всех необходимых санитар­но-эпидемиологических и гигиениче­ских норм и требований. Как отмечает представитель Роспотребнадзора РФ по РД, врач Центра гигиены и эпиде­миологии РД Эльза Атигушева, в пер­вую очередь санпроверке подлежит пищеблок образовательного учрежде­ния: состояние холодильного и газово­го оборудования, наличие запасного выхода, количество столов и стульев, их соответствие числу питающихся детей и соблюдение так называемой «поточности».

Тщательное внимание уделялось состоянию учебных помещений, каби­нетов, классных комнат, спортивных и актовых залов, санузлов, ремонт и уборка в которых также должны быть завершены до начала занятий.

Важным моментом была проверка – состояния медицинских кабинетов в школах на предмет наличия санитар­но-эпидемиологических заключений, необходимого количества медикамен­тов и препаратов и создание условий для их хранения.

Медкабинеты проверяются также и представителями Министерства здра­воохранения РД. Так, главврач ГБУ «Детская поликлиника №1» г. Махач­калы Оксана Абдулгаджиева, прове­рявшая образовательные учреждения Советского района, оценивала готов­ность медицинских кабинетов к оказа­нию медицинской помощи детям. Как отмечает специалист, в каждой школе необходимо наличие трех кабинетов медицинского назначения: приемного, процедурного и изолятора.

С 15 августа на работу вышли все медицинские работники школ и дет­ских садов, в обязанности их входит подготовка кабинетов и приведение в порядок служебной документации, а также обновление списочного состава детей, посещающих школу/детсад.

Сотрудниками МЧС и МВД прове­ряются обеспечение безопасности в образовательных организациях горо­да. В частности, уделялось внимание состоянию систем автоматической пожарной сигнализации, оповеще­ния и управления эвакуацией людей при пожаре, систем внутреннего и наружного пожаротушения, путям эвакуации и первичным средствам пожаротушения.

Особым пунктом проверки правоох­ранителей являлась антитеррористи­ческая и антикриминальная безопас­ность детей и педагогического персо­нала, наличие паспортов антитеррори­стической защищенности и т. д.

Кроме того, в рамках проверочных мероприятий уделялось внимание наполняемости классов и групп в учеб­ных заведениях; наличию всей необ­ходимой документации; состоянию спортивных площадок, пришкольной и прилегающей территории (наличие дорожной разметки и установка зна­ков дорожного движения). Не оста­лась без внимания проверяющих и кадровая работа.

Как сообщил начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Ман­суров, всего на проведение ремонтных работ в период летних каникул в шко­лах и садах города, было выделено 4 млн 800 тысяч рублей.

Комиссия пришла к заключению, что почти все образовательные учрежде­ния добросовестно подошли к подго­товке к новому учебному году и в меру своих сил и возможностей подключили к этому процессу педагогический пер­сонал, представителей родительских комитетов и попечительских советов.

Все выявленные комиссией недо­статки и замечания в учреждениях об­разования столицы Дагестана должны быть устранены до начала учебного года, результаты этой работы будут доложены министру образования и на­уки РД и главе г. Махачкалы.

Руководители столичного Управле­ния образования и образовательных учреждений города выражают надеж­ду, что труд педагогических работни­ков и технического персонала не прой­дет впустую, и поможет школьникам порадовать всех своими успехами.

Амина Омарова