Дагестан в Венгрии

С 12 августа в рамках Международ­ного фольклорного фестиваля «Сам­мерфест-2016» в Венгрии проходят Дни народного творчества Дагестана. Фе­стивальные мероприятия проводятся в городах Сазхаломбатта, Ракеве, Тёкёль.

Россию и Дагестан на фестивале представляют сводный ансамбль «Да­гестан», в составе которого участники муниципальных ансамблей «Леваши» Левашинского района и «Эхо гор» РДНТ МК РД и из г.Хасавюрта, а также ан­самбль «Искорка» из г.Кирова. Данные коллективы приняли участие в открытии фестиваля – в г.Сазхаломбатта состоял­ся гала-концерт с участием творческих коллективов Сербии, Колумбии, Испа­нии, Аргентины, Коста-Рики, Уругвая, Таиланда, Мексики, Турции,

Франции, Узбекистана, Италии, Палестины, Вен­грии и др. Сводный ансамбль «Даге­стан» при поддержке Минкультуры РД подготовил большую творческую про­грамму из танцев народов Дагестана, в их числе цудахарский, тиндинский, дидойский, рутульский, а также тради­ционный свадебный обряд. На концер­те присутствовала и министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. «Очень зна­чимо, что мы представляем свою тра­диционную культуру в центре Европы. Знакомя европейцев с обычаями, тра­дициями, обрядами многонациональ­ной, многоликой России, Дагестана, мы укрепляем дружбу между нашими на­родами. Хочется отметить, что именно такой межкультурный диалог способ­ствует тому, что о нашей стране, о нашей республике узнает большое количество людей. Наши коллективы представля­ют сегодня духовное богатство страны, ее неповторимое народное искусство и культуру», — отметила министр.

Участники из республики в рамках фестиваля показали также выставку этнокультуры Дагестана в культурном центре г. Сазхаломбатта. Выставка народных мастеров была оформлена в виде кунацкой, в ней же представили изделия мастеров декоративно-при­кладного искусства, традиционных ремесел и народных художественных промыслов нашей республики. Для венгерских детей наши артисты про­вели мастер-классы по обучению эле­ментам национальных танцев, игре на музыкальных инструментах, позна­комили с некоторыми дагестанскими культурными традициями. Отметим, что фестиваль организуется в 23-й раз, это один из крупнейших между­народных фольклорных фестивалей в Центральной Европе, завершится он 22-го августа.