Детям-сиротам

На сегодня в очереди на получение жилья в Махачкале состоят 572 детей- сирот. Об этом сообщили в Управле­нии по жилищным вопросам админи­страции г. Махачкалы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, представ­ляют собой самую слабозащищенную группу населения, требующую под­держки государства в разных обла­стях. В связи с этим, по словам главно­го специалиста управления Мансуры Исмаиловой, около 50 детей-сирот по­лучат квартиры в столице Дагестана до конца текущего года. Для этих целей в скором времени будет проведен ряд юридических процедур.

«Основным законом, устанавлива­ющим меры социальной поддержки данной группы населения, является Федеральный закон №159 «О допол­нительных гарантиях по социаль­ной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родите­лей». Так, в этом году порядка 47–49 сирот получат квартиры в Махачкале. Для этого из федерального бюджета были выделены средства в размере более 33 млн рублей, из региональ­ного бюджета на эти цели направлено свыше 35 млн рублей. Таким образом, для приобретения специализирован­ного жилья по договорам социального найма для сирот выделено свыше 68 млн рублей», – сказала Исмаилова.

Она также сообщила, что минималь­ная площадь квартиры, выделяемая для данной категории граждан, со­ставляет 35 квадратных метров. В оче­редь на получение жилья принимаются дети до 23 лет. По достижении этого возраста в очередь становятся сироты лишь согласно решению суда.

Кроме того, при распределении квадратных метров будут учитываться индивидуальные особенности новосе­лов и наличие у них инвалидности для определения этажности выделяемого жилья.

Стоит отметить, что в 2015 году 49 сирот получили квартиры в ново­стройке по улице М. Гаджиева. Сегод­ня многие из них уже обустроили свое новое жилище и проживают в комфор­табельных условиях. К каждой кварти­ре проведено отопление, электро- и водоснабжение, имеются просторные кухни и ванные, качественные полы и двери, потолки высокие. Все квартиры находятся микрорайонах с развитой инфраструктурой и транспортным со­общением.