Купаться надо умеючи

Сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Дагестан со­вместно со спасателями Махачкалинского базового поисково-спасательного отряда провели профилактический рейд по пляжам г. Махачкалы, целью которого явилась про­верка соблюдения правил безопасности при купании в Каспийском море.

День выдался ветреный. Результаты рейда не заставили себя долго ждать. Несмотря на много­численные предупреждения со стороны сотруд­ников МЧС об опасности купаться в штормовую погоду на пляжах меньше народу не стало. На берегу было достаточно купающихся, в том числе и детей. Отдыхающих не останавливают ни гряз­ная вода, ни погода.

В ходе мероприятия сотрудники ГИМС объяснили отдыхающим основные правила безопасного поведения на воде и о том, как помочь пострадавшему, если они оказались свидетелями несчастного случая. Также они призвали любителей морского отдыха купать­ся только в специально оборудованных для этих целей местах, быть более внимательны­ми и осторожными, соблюдать меры безопас­ности на воде, а главное — не оставлять без присмотра детей!

— Большую обеспокоенность вызывает беспеч­ность граждан, которые зачастую забывают об элементарных правилах безопасности, а ведь их несоблюдение одна из основных причин несчаст­ных случаев при отдыхе на водоемах, — проком­ментировал ситуацию заместитель руководителя Главного управления, главный государственный инспектор по маломерным судам Муслим Муслимов.

– Сотрудники ГИМС с целью усиления контро­ля и надзора на водных объектах систематиче­ски проводят патрулирование городских пляжей и всей акватории Каспийского моря. Подобные рейды будут продолжаться до конца купального сезона, — заключил он.

Также в ходе рейда была проверена работа спасательных формирований на пляжах.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам подчеркивают, что основны­ми причинами происшествий и гибели людей на воде в летний период являются купание в необо­рудованных местах, купание в нетрезвом виде и оставление детей без присмотра взрослых.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан обращается к жителям и гостям респу­блики с просьбой соблюдать правила безопас­ного поведения на воде:

— купаться только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

— не купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью водоемах;

— категорически запрещается купание в состо­янии алкогольного опьянения;

— подростки и дети должны находиться на пля­жах только под надзором родителей или взрос­лых.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» или «101».