Долгожданная школа

1 сентября в Махачкале состоится открытие нового образовательного учреждения – школы №48 на 1 296 ученических мест. Стоит отметить, что Дагестане сложилась добрая тради­ция – в каждый новый учебный год от­крывать новую школу. Уже завершено строительство школы в поселке Новый Кяхулай, и к концу текущего месяца будут завершены работы по ее под­готовке к сдаче в эксплуатацию. Такая информация была озвучена на сове­щании в администрации г. Махачкалы.

Согласно ей на сегодняшний день активно ведутся мероприятия по ремонту и благоустройству приле­гающей к школе территорий: прово­дится ремонт подъездных путей со сторон улиц Гагарина и А.-Х. Султа­на; обновление дорожного полотна и ямочный ремонт улиц им. Хаппалаева (Центральная) и Абдуллаева; ремонт сквера за школой; перенос и установ­ка новой контейнерной площадки; за­мена устаревшего светового обору­дования; установка новых бордюров и озеленение территории и т. д.

Эти мероприятия будут заверше­ны до 20 августа. Ответственность за их исполнение возложена на УЖКХ Ленинского района и руководство поселка.

Кроме того, по поручению Главы г. Махачкалы Мусы Мусаева будут про­ведены работы по расширению моста со стороны улицы им. А-Х. Султана.

О благоустройстве пришкольной территории рассказал руководитель компании-застройщика – ОАО «Ш.Р.М.» Камиль Магомедов. По его словам, до 20 августа будут завершены асфальти­рование и укладка тротуарной плитки во дворе школы; установка спортив­ного снаряжения для футбольной, во­лейбольной и баскетбольной площа­док; уличное освещение и подсветка здания школы. К этому времени будет произведено озеленение клумб ру­лонным газоном, сезонными цветами. Посадка декоративных и плодовых де­ревьев и кустарников состоится в ок­тябре-ноябре текущего года.

До 25 августа планируется полно­стью завершить оснащение и обору­дование классных комнат и кабинетов, спортивных и актового залов, кабине­тов химии и физики, кухни и столовой, тамбура; установки дверей во всех по­мещениях и пробный запуск пожарной сигнальной сигнализации.

Как отметил начальник столичного Управления образования Тагир Мансу­ров, все эти мероприятия необходимо завершить до принятия школы в экс­плуатацию и получения всей необхо­димой разрешительной документации от надзорных служб для ввода в экс­плуатацию и ведения образователь­ной деятельности.

Заместитель главы города Запир Алхасов акцентировал внимание за­стройщиков на состоянии цокольного этажа школы в целях исключения по­падания влаги и сырости и своевре­менной откачки воды насосным обо­рудованием.

Помимо этого, Алхасов указал на необходимость ускорения темпов ра­боты и получения всей необходимой документации. Для этого создана ко­миссия из числа представителей адми­нистрации города, комитета по стро­ительству, комитета по управлению имуществом, управления образования, управления по вопросам координации капитального строительства и др. под­разделений мэрии, которая будет еже­дневно мониторить ход и результаты вышеуказанных работ.

Как было отмечено на совещании, проблема нехватки учебных мест в общеобразовательных учреждениях на территории дагестанской столицы постепенно решается. Так, только в прошлом году была сдана школа №58 в поселке Семендер на 1 296 мест. Активно ведутся строительные рабо­ты на площади 2,6 га по возведению современного образовательного уч­реждения в микрорайоне Ак-Гёль на 804 ученических места. Учитывая цикл строительных работ, планируется, что оно откроется в 2017 г.

Амина Омарова