Мост к «большой земле»

В селении Хнов Ахтынского района прошла торжественная церемония открытия нового моста через реку Кизил-дере.

Напомним, мост, соединяющий этот горный населённый пункт с «большой землёй», был раз­рушен и снесён 18 августа 2015 года селевыми потоками.

Глава СП «село Хнов» Эльсон Махмудов от лица жителей поселения во время приема граждан, проводимого депутатом Народного Собрания РД от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Ашурбековым обратился к парламентарию с просьбой оказать содействие в восстановлении моста.

При его содействии, а также Агентства по дорожному хозяйству РД «Дагестанавтодор» и строительной компании «Арси» строитель­ство Хновского моста было включёно в список первоочередных строящихся объектов. Уже вскоре строительная бригада генподрядчика «Дагестанавтодор», с привлечением строитель­ной компании «Арси» активно приступила к стро­ительству моста.

Так Владимир Ашурбеков будучи народным из­бранником, а также уроженцем Хнова отреагиро­вал на просьбу жителей и проспонсировал строи­тельство моста. Его длина составляет 28 метров, ширина — 4,40 метров, а высота равняется 4,40 метров, что на 1 метр выше, чем была высота старого моста. С каждой стороны обустроены и небольшие тротуары.

На мероприятии, ставшем событием в селе, присутствовали депутат Народного Собрания РД от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», генеральный директор предприятия «Арси», уроженец Хно­ва Владимир Ашурбеков, его заместитель Акиф Ашурбеков, заместитель главы МР «Ахтынский район» Роберт Гамзаев, гости и, конечно же, жи­тели села.

Открывая митинг, глава СП «село Хнов» Эльсон Махмудов поблагодарил Владимира Ашурбе­кова, главу района Османа Абдулкеримова, на­чальника «Дагестанавтодор» Загида Хучбарова, строителей, которые смогли за столь короткий период восстановить мост.

В свою очередь Владимир Ашурбеков назвал его открытие важным событием в жизни села и района. Он отметил, «что одним из главных ло­зунгов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» является ло­зунг «Единство слово и дела», и этот мост являет­ся символом единения и дружбы между людьми и народами».

Ветеран педагогического труда, аксакал села Гасан Гасанов подчеркнул, что хновцы гордятся героем Советского Союза Газретом Алиевым, разведчиком-орденоносцем Гад­жиханом Алиевым, легендарным борцом Кур­баном Агаевым, учёными и общественными деятелями из семьи Ашурбековых и многими другими. В частности, он отметил, что сегодня многое делается для социально-экономиче­ского развития родного села и района Вла­димиром Ашурбековым. Не без его помощи построен и этот мост, а еще и ремонтируются дороги в долине реки Ахты-чай.

Отметим, что в этот же день состоялось и от­крытие спортивной площадки, которая по ини­циативе парламентария была построена для молодежи села.

Индира Джабраилова